Вместо сливочного масла украинцам продают суррогат

В составе украинского сливочного масла обнаружили жиры неизвестного происхождения.

На магазинных полках Украины с каждым днем появляется все меньше качественных продуктов, особенно это касается категории "социальные": фальсифицируется буквально все, передает КиевПравда.

Об этом заявила Ирина Кравченко, президент общественной организации "Всеукраинская ассоциация защиты прав потребителей "Потребительское доверие".

"Мы отобрали более 700 образцов продуктов питания, в основном тех, которые больше всего фальсифицируют. Это продукты молочной группы (а они используются наиболее социально уязвимыми слоями населения - дети, старики) и больше всего они фальсифицируются на продовольственном рынке. Далее идут соки, это и мясо, и колбасные изделия, и крупы, различные кетчупы, маргарины, растительные масла. И когда мы их отбираем и исследуем, мы видим огромное количество нарушений. Например, отбирается 40-50 образцов, и из них 70% - это фальсифицированные образцы. А сливочное масло иногда фальсифицируется на 100% - там отсутствует молочный жир", - рассказала Кравченко и добавила, что это суррогаты даже не на растительных жирах, а на жирах неизвестного происхождения.
"Это может быть тюлений жир, олений жир, какой-то бизоний, который завозится. А мы не знаем, что завезли и чем фальсифицировали, на основе какого жира это сделано! И я заявляю это очень ответственно, поскольку мы по этому поводу собирали целую конференцию химиков, работающих в наших лабораториях прежней системы Госпотребстандарта Украины - это система технического регулирования, и там мы исследуем эту продукцию. Так вот, наши химики не могут выяснить, что это вообще за основа, на которой сделан фальсификат", - подчеркнула эксперт.

Мало того, что это нарушение всевозможных технологий и правил, так это еще и своеобразный ящик Пандоры, поскольку невозможно определить риски для здоровья без знания состава продукта. Эксперты отмечают, что даже по вкусовым качествам и самочувствию украинцы отметили, что продукты социального назначения значительно упали в качестве. И если раньше средний и малый бизнес жаловался на излишний контроль со стороны государства, то теперь сами требуют его, так как понимают все возможные риски.

42645 dd28 mm03 yy2017 2017 март березень весна украинцы подделка масло 42645 dd28 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf erhfbyws gjlltkrf vfckj 42645 dd28 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна украинці подделка ьасло