Париж призвал РФ повлиять на боевиков: Нужно политическое решение

По словам главы МИД Франции Жан-Марка Эро, Париж никогда не признает аннексию Крыма, а в нормандском формате приложит все усилия для установления мира.

Франция призывает Россию использовать влияние на подконтрольных Кремлю боевиков в Донбассе, чтобы прекратить удерживать регион в состоянии войны и найти возможности для политического урегулирования ситуации. Об этом на совместном с главой МИД Павлом Климкиным брифинге в Париже заявил его французский коллега Жан-Марк Эро, информирует КиевПравда.

"Франция не признаёт сейчас и не признает в будущем незаконную аннексию Крыма. Франция будет и впредь вместе с Германией прилагать все усилия в нормандском формате для установления мира и заживления этих болезненных ран войны... Надо продвигаться дальше и не терять из вида цель. Общая цель - это полное выполнение минских соглашений, и нужно, чтобы все подписанты выполнили свои обязательства", - сказал он.

При этом, уточнил французский министр, Запад знает, что Россия управляет сепаратистами в Донбассе.

"Я снова призываю Россию, чтобы они использовали это влияние на сепаратистов для нахождения долгосрочного выхода из ситуации, чтобы можно было найти политическое решение конфликта", - заявил Эро, добавив, что в МИД Франции знают, насколько "чувствительный этот вопрос для украинцев", однако считают это "единственным выходом".

Глава французского внешнеполитического ведомства уточнил, что нужно приложить немало усилий, чтобы добиться разведения сил и техники вдоль линии боевого столкновения.

"Украинский народ продемонстрировал стремление к свободе и демократии, потому что в современном мире то, что нас объединяет - это именно ценности свободы, демократии и верховенства права, универсальные ценности, за которые нужно бороться и постоянно отстаивать. Мы будем в этом помогать", - добавил он.

41666 dd09 mm03 yy2017 2017 март березень весна зона АТО боевики Франция Франція France 41666 dd09 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf pjyf FNJ ,jtdbrb Ahfywbz Ahfywsz France 41666 dd09 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна зона АТО боевики Франция Францыя France