Аваков выступил за блокаду Донбасса «за исключением критического импорта»

Арсен Аваков назвал отрасли, в которых не стоит прекращать торговлю с Донбассом.

Украине не стоит полностью прекращать торговать с оккупированными территориями, вместо этого нужно "урегулировать товарообмен".

Такое мнение высказал глава МВД Арсен Аваков, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Вопрос о необходимости урегулировать взаимоотношения товарообмена с оккупированными территориями – это необходимость. Было соответствующее решение СНБО, чтобы мы урегулировали этот вопрос и даны соответствующие поручения и постановления Кабинета министров долго-долго готовятся одной из служб – Службой безопасности, и еще одной из служб Кабинета министров . Столь долго, что у части общества возникают к этому вопросы и некоторые подозрения. Насколько я знаю, на ближайшем заседании Кабинета министров будет вынесен проект постановления, которое регулирует этот товарообмен, – сказал Аваков.

Он отметил, что товаропоток нужно запретить в полном объеме "за исключением критического импорта".

Ну, это буквально не импорт, так как оккупированная территория – это все же украинская территория. Но, будем называть для простоты "критический импорт", который касается только энергетического угля, только продуктов и полуфабрикатов металлургии для того, чтобы заводы работали. В обратную сторону должно и может идти оборудования, не оборудование, а запчасти для ремонта шахтного добывающего оборудования и шахтных лифтов и, возможно, крепежный материал. Здесь я не большой специалист. Вот эти четыре-пять позиций, которые мы должны решить. Все остальное должно быть запрещено, – объяснил Аваков.

Глава МВД добавил, что ни Нацполиция, ни Нацгвардия, "никто из силовых ведомств не исходил из того, что мы хотим разогнать это силовым путем".

Читайте также: Сегодня в зоне АТО погиб 20-летний боец из Славянска

41179 dd26 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Аваков Донбасс блокада закрытие блокировка МВД уголь торговля 41179 dd26 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Fdfrjd Ljy,fcc ,kjrflf pfrhsnbt ,kjrbhjdrf VDL eujkm njhujdkz 41179 dd26 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Аваков Донбасс блокада закрітие блокировка МВД уголь торговля