Виталий Кличко: Все жалобы киевлян на качество получаемых коммунальных услуг будут оперативно решаться властью

Все жалобы киевлян на качество получаемых коммунальных услуг и некорректные расчеты будут иметь оперативную реакцию столичных властей.

Об этом во время расширенного заседания коллегии КГГА заявил мэр Киева Виталий Кличко, пишет КиевПравда.
Он отметил, что столице пришлось в сложных условиях готовиться к этому отопительному сезону.

«Но мы сделали все, чтобы в отопительный сезон в квартире каждого киевлянина было тепло», - подчеркнул он.

Киевской городской голова отметил, что кроме споров между «Киевэнерго» и НАК «Нафтогаз» добавился фактор колоссального роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«На формирование тарифов мы, как власть, не влияем. Кроме единого тарифа - за обслуживание придомовых территорий. Он не был увеличен », - напомнил Виталий Кличко.

Мэр Киева также подчеркнул, что столичная власть взяла на себя ответственность и приняла решение об установлении части домовых счетчиков инвестиционной программы «Киевэнерго» за счет городских средств и на это было выделено 40 млн грн.

«Отопительный сезон был начат вовремя и проходит без чрезвычайных ситуаций. Все системы жизнеобеспечения работают бесперебойно. Проблемы, конечно, есть. Но мы стараемся оперативно их устранять », - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что для ликвидации повреждений и технологических нарушений тепловых сетей были созданы аварийно-восстановительные бригады, которые работают в круглосуточном режиме.

«С начала отопительного периода городской диспетчерской службой КП« Киевжилспецэксплуатация »было зафиксировано более 2700 повреждений. В результате которых от отопления были отключены почти 7500 жилых домов. За аналогичный отопительный период 2015-2016 годов было зафиксировано почти 3 тысяч повреждений, в результате чего было отключено от теплоснабжения около 9000 жилых домов », - сказал он.

Мэр подчеркнул, что в настоящее время некоторые киевляне получают платежки за тепло с астрономическими суммами.

«Это недопустимо! Напомню, что мы создали систему обратной связи, чтобы все жалобы на качество получаемых услуг, некорректные расчеты и другие проблемы получали оперативный ответ. Таких жалоб только в этом году уже более 200. И уверяю, что все они будут рассмотрены и будет надлежащая реакция. И выводы тоже », - заверил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что по городу было заготовлено достаточное количество посыпочного материала и снегоуборочной техники.

«Мы максимально оперативно расчищали улицы от снега во время недавних снегопадов. С начала осенне-зимнего периода в круглосуточном режиме днем ​​работает ориентировочно 250-270 единиц снегоуборочной техники, а ночью - 220-250 единиц. И проблемы во время ликвидации последствий непогоды были. И я акцентировал на недостатках в работе », - добавил он.

Виталий Кличко отметил, что за несколько дней снова ожидается ухудшение погодных условий и снегопады.

«Поэтому, подчеркиваю, должно быть больше бригад, работающих ночью, работа должна быть более слаженной и эффективной. Также коммунальные службы с особым вниманием должны относиться к уборке переходов возле остановок общественного транспорта, тротуаров », - подчеркнул мэр. И поручил главам районов и всем коммунальным службам уже сегодня принять меры для обеспечения безопасности передвижения пешеходов по тротуарам и переходами.
«Поскольку гололедица, очень скользко в городе, посыпьте тротуары и дороги, информируйте людей, чтобы были осторожными», - отметил Виталий Кличко.

Читайте также:Виталий Кличко: «50 новых автобусов выйдут за неделю на маршруты »

39913 dd03 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима Виталий Кличко киевляне жалоба 39913 dd03 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf Dbnfkbq Rkbxrj rbtdkzyt ;fkj,f 39913 dd03 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа Виталий Кличко киевляне жалоба