Виталий Кличко: В этом году мы планируем начать строительство метро на Виноградарь

Уже в конце года мы планируем начать строительство метро на Виноградарь и в течение трех лет ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена - «Проспект Правды» и «Мостицкая».

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время выездного совещания о перспективах строительства метро на Виноградарь, которая проходила в тоннеле возле станции метро «Сырецкая», пишет КиевПравда.

«Многие люди живут на Виноградаре и микрорайон продолжает развиваться и требует удобного сообщения с другими районами города. Метро - один из самых удобных и быстрых видов общественного транспорта. И столичный метрополитен должен дальше развиваться, должны строиться новые станции. По расчетам, около 60 000 жителей Виноградаря будут пользоваться метрополитеном », - отметил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что в настоящее время осуществляется разработка проекта строительства и необходимые экспертизы, и уже в декабре планируется начать строительство метро на Виноградарь.

«По предварительным расчетам, станции« Мостицкая »и« Проспект правды »мы можем открыть в течение трех лет. Эти две станции будут продолжением этого тоннеля до Ветряных гор», - сказал Киевский городской голова.

Отвечая на вопрос о стоимости, мэр отметил, что строительство двух станций метрополитена ориентировочно будет стоить 5 млрд грн.
Мэр Киева также отметил, что в январе во время Давосского форума встречался с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития по вопросам инфраструктуры Томасом Майером. И тот отметил, что ЕБРР заинтересован в том числе и в проектах по строительству метро.

«ЕБРР проявляет заинтересованность в том, чтобы присоединиться к финансированию строительства метро», - сказал Виталий Кличко.

Говоря о перспективах строительства метро на Троещину, Киевский городской голова подчеркнул, что это возможно только после достройки Подольско-Воскресенского моста. И над этим проектом столичная власть сейчас активно работает, привлекает инвестиции, чтобы запустить мост.

39792 dd01 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зима строительство Виталий Кличко метро метрополитен metro 39792 dd01 mm02 yy2017 2017 atdhfkm k.nbq pbvf cnhjbntkmcndj Dbnfkbq Rkbxrj vtnhj vtnhjgjkbnty metro 39792 dd01 mm02 yy2017 2017 февраль лютий зиьа строительство Виталий Кличко ьетро ьетрополитен metro