Остановите Россию‍: Депутаты Рады обратились к парламентам мира

Депутаты призвали своих коллег сделать все необходимое для того, чтобы заставить РФ немедленно прекратить огонь и дестабилизацию ситуации в Донбассе.

В связи с обострением ситуации на Донбассе и постоянными попытками российских оккупационных войск развернуть наступление на Авдеевку глава Верховной Рады Андрей Парубий и ряд народных депутатов обратились с открытым письмом к парламентариям мира. Об этом спикер парламента написал на своей странице в Facebook, пишет КиевПравда со ссылкой на Лига.

Обращение также подписали депутаты Анна Гопко, Ирина Геращенко, Мария Ионова, Игорь Гринив, Максим Бурбак.

Депутаты описали события последних дней в районе Авдеевки и призвали своих коллег-парламентариев сделать все необходимое для того, чтобы "заставить Россию немедленно прекратить огонь и дестабилизацию ситуации в Донбассе, обеспечив выполнение режима прекращения огня, что позволит начать ремонтные работы".

В обращении говорится, что кризис в Авдеевке продемонстрировал необходимость увеличения присутствия международных организаций, обеспечивающих мониторинг ситуации, а также немедленного развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

"Преступление, совершенное российско-террористическими войсками против мирного населения в Авдеевке, еще раз показало, что только ужесточение санкций против Российской Федерации и международная консолидация усилий способны остановить эскалацию событий на фронте", - сказано в тексте.

Украинские депутаты просят своих коллег использовать все имеющиеся механизмы правительственной и межпарламентской дипломатии, чтобы усилить давление на официальный Кремль.

"Будем благодарны, если руководство ваших парламентов публично призовет российские власти к неукоснительному выполнению всех международных обязательств и прекращению сознательного обострения безопасности и гуманитарной ситуации в Донбассе", - говорится в обращении.

30 и 31 января гибридные войска РФ из ствольной артиллерии и РСЗО Град нанесли удары по Авдеевке, находящейся под контролем ВСУ. В результате город остался без тепла, электричества и воды. На грани остановки крупнейший завод города - коксохим. Город под угрозой социально-экономической катастрофы. Российские генералы в СЦКК блокируют прекращение огня в районе. В результате ремонтные бригады не могут приступить к работе. Тяжелые бои продолжаются далеко на окраинах.

Страны-участники ОБСЕ призвали РФ поддерживать режим прекращения огня в Донбассе и выполнить минские договоренности.

39761 dd31 mm01 yy2017 2017 январь січень зима зона АТО обращение верховна рада ВР верховная рада Авдеевка депутаты 39761 dd31 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf pjyf FNJ j,hfotybt dth[jdyf hflf DH dth[jdyfz hflf Fdlttdrf ltgenfnы 39761 dd31 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа зона АТО обращение верховна рада ВР верховная рада Авдеевка депутаты