Поддерживающих «Правый сектор» россиян хотят посадить

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела против пяти российских граждан, которые поддержали Майдан и «Правый сектор».

Новость сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ ведомства Светлана Петренко, информирует КиевПравда.

Россиянам Игорю Чудинову, Геннадиию Хамраеву, Георгию Стоцкому, Роману Стригункову и Александру Валову грозит уголовная ответственность на их Родине – в России. Там следователи усмотрели в их действиях нарушения первой и второй статей 282.2 УК РФ - «Руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней». Такой организацией в России считается «Правый сектор».

Российские следователи установили, что эти россияне в разное время покинули российскую территорию и, прибыв в Украину, вступили здесь в ряды «ПС». В составе отдельный подразделения двое из них якобы воевала на Донбассе против «мирного населения ЛДНР». Двое других якобы принимали участие в массовых акциях, организованных «Правым сектором», а также в пропаганде его идей.

«По данным следствия, все пятеро россиян поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма», - уточнила Петренко.

По ее словам, СК РФ продолжит работу в этом направлении. В то же время там предостерегли других россиян о поддержке «ПС». Говорят, что скрыть свои действия им не удастся и их постигнет наказание.

«Сведения об их вылазках рано или поздно станут известны российским правоохранительным органам, а привлечение к уголовной ответственности за подобные деяния - это лишь вопрос времени», - пригрозила представитель правоохранительного ведомства России.

39271 dd23 mm01 yy2017 2017 январь січень зима россияне Правый сектор тюрьма тюрма 39271 dd23 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf hjccbzyt Ghfdыq ctrnjh n.hmvf n.hvf 39271 dd23 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа россияне Правый сектор тюрььа тюрьа