Из Норвегии выдворили любителя фотографироваться с убитыми украинскими солдатами

Из Норвегии в октябре 2016 года лишили права вида на жительство и депортировали русского националиста Яна Петровского, который воевал на Донбассе на стороне боевиков.

Уроженец российского Иркутска Петровский жил в Норвегии с 2004 года, сообщает КиевПравда со ссылкой на "Медуза".

Он известен как радикальный националист, которого подозревали в связях с неонацистом Вячеславом Дациком и который был одним из командиров группировки "Русич", воевавшей с украинскими войсками на территории подконтрольной боевикам "ЛДНР" в 2014-2015 годах.

Норвежская пресса называет Яна Петровского праворадикальным экстремистом.

В 2011 году он познакомился с Алексеем Мильчаковым, молодым националистом из Петербурга, увлекавшимся оружием. В 2014 году вместе с Мильчаковым он отправился в зону АТО, где они совместно основали диверсионно-штурмовую террористическую группу "Русич".

По информации издания, Петровский участвовал в боевых действиях в Донецком и Луганском аэропортах, "зачищал" населенные пункты под Луганском, а также вел позиционные бои у поселков Белокаменка и Новоласпа в Донецкой области.

Как сообщалось в октябре, в Норвегии задержали российского неонациста Яна Петровского, известного как Великий Славян. Отмечалось, что в 2014-2015 годах Петровский воевал на Донбассе, а впоследствии признался в пытках и убийствах украинских бойцов. Боевик был членом группировки "Бэтмен".

Главная военная прокуратура Украины расследует уголовное производство против главарей незаконного вооруженного формирования "Русич" Алексея Мильчакова и Яна Петровского. Их объявили в розыск, следственный судья позволил задержать подозреваемых, чтобы взять под стражу.

Что касается Мильчакова, издание "Гордон" сообщало, что в сентябре 2014 года боевик в составе подразделения "Русич" после перемирия из засады расстрелял колонну добровольческого батальона "Айдар", а затем сфотографировался с мертвыми телами военных.

39036 dd18 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Украинские военные фото фотографии foto Норвегия 39036 dd18 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Erhfbycrbt djtyyыt ajnj ajnjuhfabb foto Yjhdtubz 39036 dd18 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Украинские военные фото фотографии foto Норвегия