Из-за контрабанды в АТО убивают людей, зарабатывают на ней военные и силовики

Волонтер Шовкошитный говорит, что из-за "контрабас" (контрабанда, так называют незаконную торговлю с оккупированными территориями - УП) могли убить нескольких людей.

Также волонтер рассказывает о схемах, по которым нелегально возили товар на оккупированную территорию, и истории, как мобильные группы задерживали этих "предпринимателей", передает КиевПравда.
По словам Шовкошитного, контрабасом занимаются отдельные работники СБУ, Антитеррористического центра, фискальной службы и военнослужащие. И хотя незаконная торговля явление распространенное, наказание понесли лишь единицы.


Родион Шовкошитный (слева): Есть определенный ряд убийств, связанных с историей с контрабандой
С ФБ-СТРАНИЦЫ РОДИОНА Шовкошитного
МНЕ И ДРУГИМ ЧЛЕНАМ МОБИЛЬНОЙ ГРУППЫ угрозы поступали непосредственно в зоне АТО
Журналист Алексей Бобровников проводил свое расследование, занимался Луганской области, несколько раз работал с нашей мобильной группой.
Однажды мы запланировали засаду, и Бобровников поехал с нами.
Тогда мы задержали, среди прочего, машину с наркосодержащих препаратов. Алексей сделал из этого сюжет. И там был момент, когда нам угрожал убийством ротный с 15-го батальона 58-й бригады.

Есть определенный ряд убийств, якобы случайных смертей людей, которые связаны с историей с контрабандой. От рядовых исполнителей пешек в высоких фигур.
Эти убийства были как в районе проведения АТО, так и в других уголках Украины.
В АТО это списывали на диверсионно-разведывательные группы противника, обстрелы или еще что-то. Есть люди, которые погибли из-за того, что не желали закрывать глаза на то, что происходит в их рту, батальоне, бригаде.
Таких убийств - не единицы.
Кроме убийства "Эндрю", известная дело - это айдаривець Дмитрий Шабрацький. В "Айдаре" была рота Радченко (позывной - "Рубеж"). "Рубеж" - это человек Юрия Бойко (народный депутат "Оппозиционного блока", - УП), который ушел в "Айдар" защищать собственность Бойко в Луганской области. Это и вся его война.
Мне и другим членам мобильной группы угрозы поступали непосредственно в зоне АТО.
Мы приезжаем на линию разграничения, нулевые блокпосты, и солдаты начинают: мы вас не пропустим, это наша территория. Доходило до выстрелов над машиной. Это при том, что ко всем было доказано, что такое "мобильные группы", которые создали по приказу президента.
Но почему-то каждый комбриг считает себя маленьким королем той территории, на которой стоит его бригада.
Комбрига требовали, чтобы мы предупреждали их, куда наша мобильная группа планирует ехать: "Пацаны, проблем не будет, только предупреждайте".
Нельзя говорить, что все бригады ВСУ с передовой так или иначе связанные с контрабандой. Обобщать ни в коем случае нельзя.
Мы можем говорить о ребятах с такой-то роты такого батальона, которые стоят на таком-то пути.
С одной бригада одна рота может стоять на опорном пункте - и в них будет конкретная война. А другая рта этой бригады может стоять поблизости на дороге, которая соединяет с оккупированной территории. И через эту роту будет идти контрабас.
Сегодняшний командующий луганским направлением Вячеслав Лещинский (экс-командир 28 бригады - УП) в 2015-м даже фермеров данью покрывал. Так и говорил: хотите землю обрабатывать - платите.
Есть заявлении соответствующие об этом. Это передавалось в военную прокуратуру. Но на уровне местной военной прокуратуры все умирали.
Сейчас на Лещинского ни одного дела не открыт.
Тюремное заключение получил командир батальона 28-й бригады (Владимир Пушкарь, позывной "Туча", 21 сентября 2015 СБУ задержала его по подозрению получения взятки, - УП). Ему предлагали пойти на сделку со следствием, сдать высших организаторов контрабанды, он отказался.
Там были решения еще по нескольким офицерам. А Лещинский вышел сухим из воды.
При том, что он вызывающе занимался контрабандой. После задержания караванов с контрабасом Лещинский лично приезжал на место "решать вопросы".
Именно из-за такой его деятельности и создались сведены мобильные группы. Он "праотец".
Был один комбриг 53-й бригады, нам помог. Мы взяли с собой после инцидента, когда солдаты чуть не постреляли наших людей с мобильной группы. Этот комбриг не верил нам, что такая история произошла.
Тогда мы предложили поехать ему с нами - но в Балаклаве.
И вот на блокпосту к нам выходит военнослужащий, ранее угрожал расстрелом. И начинает: "Я предупреждал, что вам ..." После этого следует комбриг, снимает балаклаву - и начинает крыть матом. Ротный с перепугу спрятался. Утром комбриг с ними еще раз "пообщался".
И это был последний конфликт с этими ребятами.

39027 dd18 mm01 yy2017 2017 январь січень зима волонтеры боевики контрабанда 39027 dd18 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf djkjynthы ,jtdbrb rjynhf,fylf 39027 dd18 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа волонтеры боевики контрабанда