Москва провоцирует украинскую-польскую «войну памятников», чтобы столкнуть лбами две соседние страны

Кремль ищет слабые места в украинском-польских отношениях.

Уничтожен памятник убитым полякам в феврале 1944 года в тогдашнем селе Гута Пеняцкая, Бродовский район, Львовская область, пишет КиевПравда со ссылкой на Радио Свобода.
Уничтожен памятник убитым полякам в феврале 1944 года в тогдашнем селе Гута Пеняцкая, Бродовский район, Львовская область
Варшава - уничтожение польского памятника в настоящее время несуществующем селе Гута Пеняцкая (бывшее польское поселение, существовавшее до 1944 года) на Львовщине - не что иное как российская провокация. На рождественские праздники неизвестные разрушили мемориал, установленный в этом месте, где в 1944 году немцами и украинской полицией были убиты несколько поляков. В Украине власть и общественность остро осудили этот позорный акт вандализма. Между тем в Польше говорят, что задача этой провокации - посеять недоверие между украинским и поляками и спровоцировать конфликты между двумя соседними государствами. Об этом в один голос говорят польские аналитики, занимающиеся отношениями Польши с Украиной. Радио Свобода спросило польских обозревателей о том, почему в Польше считают, что за разрушением памятника на Львовщине стоит Россия и последующей развития событий можно ожидать.

Член правления фонда «Центр исследований Польша-Украина» и обозреватель сайта polukr.net Адам Лельонек, не сомневается в том, что разрушение польского памятника в Гуте Пеняцкой происходило по сценарию, написанному в Москве. Он убежден, что русский почерк видно по тому, кто распространил новость об акте вандализма на месте сожженного польского села. Лельонек отмечает, что это сделали люди и интернет-ресурсы, известные своими связями с Кремлем. 

«Для меня достаточным доказательством является то, кто первый опубликовал информацию о событии, кто ее распространил. Для кого-то, кто занимается этой темой, дело очевидна, особенно если учесть, какие среды это распространяют », - сказал обозреватель.

Лучшим примером является последняя польско-украинская дискуссия вокруг «волынского преступления», эхо которой было слышно в России.

Похожие рассуждения в Малгожата Ноцунь, заместителя главного редактора журнала Nowa Europa Wschodnia. Она обращает внимание на то, что в последнее время Россия, пытаясь столкнуть лбами поляков с их соседями, разыгрывает карту сложного прошлого. 

«Известно, что Россия - это очень ловкий игрок, она всегда была заинтересована в том, чтобы польско-украинские или польско-белорусские отношения, то есть с нашими ближайшими соседями, не были хорошими, чтобы в этих отношениях упор делался на конфликтах. Вопрос сложного прошлого использовались и будут использоваться в этих конфликтных ситуациях, в том числе в гибридной войне », - говорит эксперт.

По мнению Малгожата Ноцунь, кремлевские политтехнологи, которые пишут сценарии гибридной войны против Украины и Польши внимательно следили за ходом украинской-польских споров о событиях 1943 года на Волыни. Теперь выводы из этой дискуссии в Москве используют против двух стран.

«Очень хорошим, пожалуй, лучшим примером является последняя польско-украинская дискуссия вокруг« волынского преступления », эхо которой было слышно в России. Некоторые российские историки говорили о том, что они предупреждали поляков о последствиях «волынской дела», говорили «жестокости» украинских преступлений, и потому, мол, примирение между поляками и украинском невозможно. Для специалистов, занимающихся отношениями Польши с соседями - это еще одно доказательство того, что Россия инструментально использует сложное прошлое », - рассуждает Ноцунь.

Кремль ищет слабые места в украинском-польских отношениях - Лельонек.

Адам Лельонек говорит, что уже в декабре можно ожидать какой-то российской провокации в Украине, направленной на то, чтобы настроить против нее Польшу. Незадолго до католического Рождества российские и пророссийские СМИ растиражировали фейк о том, что польское меньшинство на Львовщине «стремится присоединения Галичины к Польше». Эту «новость» бездумно подхватили некоторые украинские СМИ, кроме этого она стремительно распространилась в соцсетях.

По словам Лельонека, такая ситуация - не что иное как попытка российской пропагандистской машины нащупать слабые места в украинском-польских отношениях. Кремлевские политтехнологи решили проверить, составят Украинцы и поляки тест на отзывчивость. Лельонек считает, что разрушение памятника в Гуте Пеняцкой - это очередное испытание на прочность и зрелость польско-украинских отношений, которых еще может быть немало.

События в Гуте Пеняцкой - это очередной тест. Это еще не конечная цель деятельности российской пропагандистской машины.

«События в Гуте Пеняцкой - это очередной тест. Это еще не конечная цель деятельности российской пропагандистской машины. По моему мнению, запускаются различные проекты, испытываются различные группы. Россияне видят, что им противодействуют и службы, и эксперты, и блоггеры, хорошо идентифицируют действия российской пропаганды, поэтому России нужны новые среды, новые лица, новые источники конфликтов, и новые силы, которые на различных участках утверждать.

Читайте также:В Горловке информвойска РФ начали подготовку провокации против ВСУ‍

38654 dd11 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Польша провокация Россия РФ памятники 38654 dd11 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Gjkmif ghjdjrfwbz Hjccbz HA gfvznybrb 38654 dd11 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Польша провокация Россия РФ паьятники