Разведка США: есть высокий риск начала 3-й мировой в ближайшие 5 лет‍

В ближайшие десятилетия будет расти угроза терроризма, которая будет исходить от небольших групп и отдельных лиц.

В течение ближайших 5 лет риск возникновения конфликтов между странами и внутри стран будет постоянно расти и достигнет уровня времен "холодной войны". Об этом сказано в докладе разведки США под названием "Глобальные тенденции: Парадокс прогресса", который был опубликован в понедельник, передает Reuters, пишет КиевПравда, ссылаясь на КП в Украине.

В документе идет речь о том, что Россия и Китай будут отрицать влияние США на мировой арене. Именно неопределенность относительно США, ослабление международных прав человека и норм относительно предотвращения конфликтов будет стимулировать эти страны бросить вызов американскому влиянию.

Также в ближайшие десятилетия будет расти угроза терроризма, которая будет исходить от небольших групп и отдельных лиц, "вооруженных новыми технологиями и идеями".

Авторы доклада отмечают, что если полномасштабной войны удастся избежать, то, тем не менее, различия в ценностях и интересах между государствами и попытки установить региональное доминирование могут привести к разделу мира на сферы влияния.

При этом в докладе говорится, что эти риски в перспективе также могут создать возможности для правительств, обществ, групп и отдельных лиц построить более обнадеживающее и безопасное будущее.

Среди других проблем, отмеченных в докладе, - региональные конфликты, терроризм, рост экономического неравенства, национализма и антиглобалистов, замедление экономического роста и экологические проблемы.

Новогоднее обращение лидера КНДР Ким Чен Ына к северокорейскому народу, в котором он заявил, что в 2016 году ядерная сила его страны значительно выросла и что в новом 2017 году будет закончена разработка межконтинентальной баллистической ракеты, значительно обеспокоило страны, куда такая ракета может долететь.

38594 dd10 mm01 yy2017 2017 январь січень зима США разведка третья мировая война 38594 dd10 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf CIF hfpdtlrf nhtnmz vbhjdfz djqyf 38594 dd10 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа США разведка третья ьировая война