Скоро в Украине может появиться купюра в 1000 гривен

Интрига относительно того, кто может быть изображен на купюре, сохраняется до сих пор.

Уже очень скоро в Украине может появиться купюра в 1000 гривен, пишет КиевПравда, ссылаясь на ТСН.

Об этом в интервью для "Левый берег" сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Таким образом он подтвердил намек Валерии Гонтаревой на возможность появления в Украине купюры большого номинала. 

На вопрос журналистов относительно опасности введения такой банкноты, Сологуб согласился, что в целом появление 1000 гривен может стимулировать теневую экономику.

Однако, заместитель Гонтаревой уточнил, что нововведение может стать оптимальным для украинской экономики.

"Если ты делаешь действительно большую купюру, то это стимулирует теневую экономику. Как, например, говорят про евро. Что 500 евро убирают, потому что это любимая купюра фальшивомонетчиков или наркодиллеров. А наши расчеты показывали, что в условиях того, как изменилась монетарная база, как изменился уровень цен в стране, оптимально все-таки введение этой купюры", - пояснил Сологуб.

Впрочем, заместитель главы НБУ отказался прокомментировать, кто изображен на купюре, однако уточнил, что интрига будет сохраняться недолго.

Напомним, что ранее на появление 1000-гривневой купюры намекнула глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире Радио Вести. Ведущий спросил ее, не появится ли такая банкнота в следующем году в связи с повышением минимальной зарплаты до 3200 гривен. Периодически в Сети появляется информация, что такая банкнота уже есть, и что на ней изображен писатель Пантелеймон Кулиш. 

"Могу вам сказать, что Пантелеймона там нет, а остальное пока что давайте придержим в тайне", - ответила Гонтарева.

Читайте также:Квартиры на Донбассе скупают за $ 2 тысячи

38458 dd06 mm01 yy2017 2017 январь січень зима Гонтарева Нацбанк Нацбанк изображение купюра 38458 dd06 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf Ujynfhtdf Yfw,fyr Yfw,fyr bpj,hf;tybt reg.hf 38458 dd06 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа Гонтарева Нацбанк Нацбанк изображение купюра