В Луганске лекарств нет - врачи выписывают чаи из ромашки и горчичники

В "столице республики" нет даже элементарных антигриппових пакетов, как терафлю и фармацитрон. Даже йод и корвалол не в каждой аптеке купишь.

Болеть в Луганске страшно: жители жалуются на катастрофическую нехватку лекарств. В аптеках можно найти препараты с маркировкой "сделано в ЛНР" и российского производства, информирует КиевПравда со ссылкой на Gazeta.ua.

"В "столице республики" нет даже элементарных антигриппових пакетов, как терафлю и фармацитрон. Даже йод и корвалол не в каждой аптеке купишь. Не говоря о специфических лекарствах как панангин или ревмаксикам", - говорят местные.

Луганчане отмечают, что "власть" отчитывается, что эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ в ЛНР гораздо меньше, чем в Украине. При этом в поликлиниках очереди, все знакомые повально болеют ангиной и пневмонией.

Проблему осложняет значительная нехватка медперсонала и отсутствие надлежащих условий в больничных учреждениях.

"Знакомая заболела воспалением легких. Прибывшие врачи "скорой" развели руками и заявили, что в сельской больнице не топят, будете приходить на капельницы", – жалуется жительница Луганска.

Другая женщина рассказывает, что медперсонал болеет так, как и остальные граждане. Однако все равно вынуждены ходить на работу и выполнять свои обязанности.

"У меня сильно заболел ребенок. Вызвали местного врача. Тот выписал при температуре 40 ромашковый чай и горчичники. Я удивилась, что этого нельзя делать. А он развел руками, мол эти препараты я выдам бесплатно, больше ничего у него нет. Даже препарата от температуры", - рассказала местная жительница.

Луганчане заказывают лекарства из Украины, но они обходятся втрое дороже, чем на украинской территории.

38451 dd06 mm01 yy2017 2017 январь січень зима лекарства Луганск Украина Україна Ukraine врачи 38451 dd06 mm01 yy2017 2017 zydfhm csxtym pbvf ktrfhcndf Keufycr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine dhfxb 38451 dd06 mm01 yy2017 2017 январь сычень зиьа лекарства Луганск Украина Украъна Ukraine врачи