В США полиция хочет «допросить» искусственный интеллект по делу об убийстве

Для обвинения полиция хочет привлечь колонку Amazon Echo с искусственным интеллектом Алекса.

Ассистент Amazon Echo может стать свидетелем по делу об убийстве, которое расследуют правоохранители города Бентонвилл. Внутри гаджета «живет» искусственный интеллект Алекса, который мог слышать все, что происходило в помещении, передает КиевПравда.

Убийство произошло в ноябре 2015 года. Жертву преступления, 47-летнего Виктора Коллинса, нашли мертвым в джакузи на заднем дворе дома, принадлежащего 31-летнему Джеймсу Бейтсу. Последний является большим любителем компьютерной техники. Бейтса задержали по подозрению в совершении преступления, и полиция пытается собрать доказательства против него.

Следователям удалось собрать большой массив цифровых данных, которые прояснили картину. Они выяснили, кому и какие текстовые сообщения отправлял обвиняемый, кому он звонил и в какое время. Оказалось также, что так много воды, как в тот день, не использовалось в джакузи с октября 2013 года. Но все это косвенные доказательства, и поэтому их недостаточно.

Для обвинения Бейтса полиция теперь хочет привлечь колонку Amazon Echo с искусственным интеллектом Алекса. Она оснащена качественным микрофоном и функцией распознавания речи. Полиция предъявила компании Amazon ордер на изъятие информации, которую собрала умная колонка в квартире. Ордер касается аудиозаписей и другой информации, которую отправила Алекса на сервер компании.

Однако Amazon не позволила полиции «допрашивать» Алексу. Компания опубликовала официальное заявление:

«Amazon не разглашает пользовательскую информацию без корректной юридической ответственности, направленной нам. Разумеется, Amazon возражает против слишком широких или не подходящих запросов».

Этот юридический ответ означает, что Amazon не позволит допрашивать Алексу, но передаст ей некоторые вопросы. Компания именно так и сделала и передала полиции некоторую личную информацию о Бейтсе, в частности, данные его учетной записи и список покупок.

Читайте также: Одесский убийца готовил теракт в Одессе

38175 dd30 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима США убийство общество допрос нейронная сеть 38175 dd30 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf CIF e,bqcndj j,otcndj ljghjc ytqhjyyfz ctnm 38175 dd30 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа США убийство общество допрос нейронная сеть