Администрация Трампа не включила РФ в список угроз для США

В Пентагоне очень обеспокоены видеть Россию не в списке.

Служебная записка Пентагона с изложением основных "оборонных приоритетов новой администрации Дональда Трампа не включает в себя каких-либо упоминаний о России, которая была определена старшими военными должностными лицами как угроза № 1 для Соединенных Штатов. Об этом со ссылкой на служебную записку сообщает журнал Foreign Policy, информирует КиевПравда.

"Люди там (в Пентагоне, - ред.) сейчас были бы очень обеспокоены видеть Россию не в списке", - заявила бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Эвелин Фаркаш, которая работала над политикой по отношению к России в 2015 году.

В течение многих лет высшие должностные лица в министерстве обороны и разведывательных службах называли Россию главной угрозой из-за ее большого ядерного арсенала, высоких возможностей в ведении кибервойны, модернизированной армии, а также готовности бросить вызов Соединенным Штатам и их союзникам на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и других регионах, отмечает издание.

Генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, который будет оставаться в этой роли после того, как Трамп вступит в должность 20 января, сообщил Конгрессу в прошлом году, что никакая другая угроза не является более серьезной.

"Если вы хотите говорить о нации, которая могла бы угрожать существованию Соединенных Штатов, я должен указать на Россию", - заявил в комитете по иностранным делам Сената Данфорд.

5 декабря на форуме по вопросам обороны министр военно-воздушных сил США Дебора Джеймс заявила, что Россия является угрозой номер один для Соединенных Штатов.

Командующий Европейского командования Вооруженных сил США генерал Филипп Бридлав в свою очередь заявлял, что Россия и нестабильность на южном фланге Европы представляют серьезную угрозу для США и европейских интересов в сфере безопасности.

37675 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима РФ США угроза Дональд Трамп 37675 dd21 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf HA CIF euhjpf Ljyfkml Nhfvg 37675 dd21 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа РФ США угроза Дональд Траьп