Трамп покажет настоящую позицию по России и Украине в марте

Продлит или прекратит санкции против России президент США?

Первым серьезным индикатором политики будущего президента США Дональда Трампа станет указ, ожидаемый в марте 2017 года, о продлении или прекращении санкций против России, связанных с аннексией Крыма, передает КиевПравда со ссылкой на Обозреватель.

Об этом заявил экс-посол США в Украине, ныне эксперт Института Брукингса по вопросам контроля над вооружением, а также Украины и России Стивен Пайфер, передает "Укринформ".

"Одним из первых серьезных индикаторов в российском вопросе возникнет в начале марта, примерно через шесть недель после инаугурации. Президент во главе новой администрации должен принять решение о продлении санкций, наложенных на Россию после того, как она оккупировала Крым", - сказал он.
"Мы пока не знаем, какую позицию следующая администрация займет в отношении поддержки Украины. Сейчас мы имеем избранного вице-президента, номинантов на должность министра обороны, а также республиканское большинство в Конгрессе. Они представляют главную линию республиканцев, которая заключается в поддержке Украины, поддержке НАТО и скептицизме в отношении России", - отметил эксперт.

В переходной команде Трампа уже на нынешнем этапе существуют противоречия в том, какую позицию занимать по отношению к РФ, говорит он.

В частности номинант на пост госсекретаря в новой администрации Рекс Тиллерсон, который достиг значительного успеха в развитии ExxonMobil, может успешно договариваться с Россией.

В то же время ExxonMobil заинтересована в добыче, а Россия хочет иметь технологии и капитал, чтобы осуществлять эту добычу. Однако Тиллерсон должен отойти от рамок руководителя ExxonMobil и быть готовым к решению полного спектра проблем, включая аспекты, по которым США не согласны с Россией.

37488 dd18 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима США Украина Україна Ukraine Россия РФ санкции санкції Дональд Трамп российская агрессия 37488 dd18 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf CIF Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA cfyrwbb cfyrws] Ljyfkml Nhfvg hjccbqcrfz fuhtccbz 37488 dd18 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа США Украина Украъна Ukraine Россия РФ санкции санкцыъ Дональд Траьп российская агрессия