Население Украины в ближайшие 20 лет сократится на 20%

В ближайшие 20 лет население Украины может сократиться на 20%.

Об этом в комментарии Голос.UA сообщила директор Института демографии и социальных исследований, академик Национальной академии наук Украины, доктор экономических наук Элла Либанова, передает КиевПравда.

«Население Украины в течение ближайших 20 лет сократится на 20%. Рождаемость в Украине упала до уровня, который не обеспечивает простое воспроизводство населения. К этому добавляется высокая смертность украинцев и миграция. Чтобы снизить темпы сокращения украинцев, нужно уменьшить уровень смертности»,- сказала Либанова.

По словам эксперта, смертность в Украине находится на высоком уровне уже на протяжении многих лет.

«Мы обязаны ее снизить. Ведь в ЕС и в развитых странах смертность существенно ниже, чем в Украине. Поэтому нашей стране нужно пытаться довести уровень смертности до европейских стандартов. В первую очередь, для этого нужно обеспечить нормальные условия труда и рациональное питание граждан»,- уточнила Либанова.

По словам эксперта, чаще всего украинцы умирают от туберкулеза, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, и от болезней органов дыхания.

«То есть, проблема в том, что от данных заболеваний украинцы умирают на несколько лет раньше»,- подчеркнула Либанова.

Кроме того, эксперт отмечает, что по уровню рождаемости Украина находится практически на европейском уровне.

«По уровню рождаемости Украина находится практически на европейском уровне. Ведь в ЕС современные женщины не стремятся рожать детей, а строят карьеру. Рождаемость в Украине упала давно. Абсолютный минимум был зафиксирован в 2001 году, когда в среднем одна женщина рожала одного ребенка. Сейчас у нас женщина в среднем рожает 1,5 ребенка. Надеюсь, что в ближайшее время рождаемость падать не будет»,- резюмировала Либанова.

По словам эксперта, для того, чтобы стимулировать женщин рожать, нужно увеличивать денежное пособие на детей.

Напомним, в Украине на сегодняшний день насчитывается 42 миллиона человек, а не 52, как было 20 лет назад. В свою очередь, это уменьшает возможность получения доходов для Пенсионного фонда, уменьшает возможность аккумулировать деньги на восстановление инфраструктуры. Поэтому будет стареть не только население, но инфраструктура, дороги, системы теплоснабжения.

37349 dd15 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима украинцы население вычисление 37349 dd15 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf erhfbyws yfctktybt dsxbcktybt 37349 dd15 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа украинці население вічисление