Эксперт рассказал, когда стоит ждать безвиза с ЕС

Безвизовый режим с ЕС начнет действовать не ранее конца апреля 2017 года.

К следующей парламентской неделе вряд ли процедуры можно пройти для снятия предохранителя для безвизовых украинском. Об этом в эфире "5 канала" сказал председатель правления Института мировой политики Виктор Шлипчак, передает КиевПравда со ссылкой на УНН.

"На следующей неделе Евпропарламент может собраться, проголосовать теоретически за процедуру отмены безвизового режима. Далее эту процедуру должен утвердить Совет министров ЕС. Это может быть сделано в письменном виде, быстро, в том случае, если действительно существует политическая воля это быстро сделать ", - сказал эксперт.

По его словам, что касается конкретно решения по Украине и по Грузии, то это решение так же должно быть внесено в повестку дня Европарламента. Это теоретически может быть 19 декабря, когда Европарламент собирается на свою очередную сессию.

Также министры Совета ЕС должны подтвердить это решение консенсусно. Далее решение министров вступает в силу через 21 день после вступления в силу этого решения, то есть это теоретически уже конец февраля.

"Потом еще предстоит пройти около полутора месяцев, это самый оптимистичный срок, когда это решение будет доведено до миграционных, пограничных и таможенных служб. То есть мы уже дошли до конца апреля 2017 года, и я еще раз повторяю, что это очень оптимистический сценарий ", - отметил В. Шлипчак.

Напомним, что руководители комитетов иностранных дел и евроинтеграции обратились в Европарламент с просьбой рассмотреть вопрос безвизовых в этом году.

Читайте также: Действия России в Украине подрывают безопасность на всем континенте, – Федерика Могерини

36981 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима эксперт Грузия Евросоюз Совет ЕС Украина Україна Ukraine безвизовый режим Европарламент 36981 dd09 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf эrcgthn Uhepbz Tdhjcj.p Cjdtn TC Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv Tdhjgfhkfvtyn 36981 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа эксперт Грузия Евросоюз Совет ЕС Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь Европарлаьент