Действия России в Украине подрывают безопасность на всем континенте, – Федерика Могерини

ЕС никогда не признает аннексию Крыма.

Представители ЕС утверждают, что они не признают аннексию Крыма, а действия России в Украине называют такими, что подрывают безопасность на всем континенте.

Об этом Верховная представительница Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила во время Совета глав министерств иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в четверг, 8 декабря, в немецком Гамбурге, передает КиевПравда со ссылкой на 24Канал.

Сейчас эти ключевые принципы европейской безопасности не соблюдаются. Кризис в Украине и вокруг Украины до сих пор не решен и регион продолжает страдать из-за затянувшихся конфликтов, – заявила Могерини.

По ее словам, действия Российской Федерации в Крыму и на Востоке Украины подорвали установленный 41 года назад в Хельсинки порядок европейской безопасности, который основан на уважении к суверенитету, независимости и территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирном урегулировании споров и свободном выборе государствами своего будущего.

Как отметила верховная представительница ЕС, незаконная аннексия Крыма Россией и ее действия по дестабилизации на Востоке Украины является "вопиющим нарушением принципов ОБСЕ и международного права". Она в очередной раз пообещала, что ЕС никогда не признает аннексию Крыма и призвала к его возвращению в состав Украины.

36976 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зима ЕС Аннексия Крым оккупанты Украина Україна Ukraine Россия РФ российская агрессия Федерика Могерини 36976 dd09 mm12 yy2016 2016 ltrf,hm uheltym pbvf TC Fyytrcbz Rhыv jrregfynы Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA hjccbqcrfz fuhtccbz Atlthbrf Vjuthbyb 36976 dd09 mm12 yy2016 2016 декабрь грудень зиьа ЕС Аннексия Крыь оккупанты Украина Украъна Ukraine Россия РФ российская агрессия Федерика Могерини