Венгерские неонацисты связаны с российскими дипломатами

Источники в спецслужбах Венгрии говорят, что им известно о деятельности крайних правых, но на них не реагируют из-за связей Будапешта и Москвы.

Члены венгерской организации Движение национальный фронт (MNA) тренировались с российскими дипломатами и людьми в российской военной форме. Об этом сообщает издание The Financial Times со ссылкой на подтверждение информации в комитете национальной обороны Венгрии, пишет КиевПравда.  

Издание отмечает, что MNA - неонацистская организация. Ее лидер Иштван Дьоркош убил полицейского, когда к нему пришли с обыском. Сейчас он задержан. 

По данным венгерских журналистов, в переписке лидеров организации обсуждалось также получение финансовой помощи от России. 

"Это не классический шпионаж, а манипуляция прессой, обществом и политической системой. Россияне используют совершенно разное оружие для создания альтернативной реальности. Они хотят дезориентировать людей, сделать так, чтобы они чувствовали себя небезопасно", - цитирует FT слова венгерского журналиста, который расследует деятельность крайних правых организаций в стране.

Бывший премьер-министр Ференц Дьюрчань считает, что сотни российских шпионов безнаказанно работают в Венгрии, превращая Будапешт в "маленькую Москву".

Источники в спецслужбах говорят, что им известно о деятельности крайних правых, но реакции нет из-за связей Венгрии и России, в частности, из-за зависимости Будапешта от российского газа.

Министр иностранных дел страны Петер Сийярто сказал, что нужны сильные доказательства, чтобы выражать обеспокоенность, поэтому он будет ждать полный отчет. 

36280 dd28 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь дипломаты россияне дипломатия 36280 dd28 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym lbgkjvfnы hjccbzyt lbgkjvfnbz 36280 dd28 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь диплоьаты россияне диплоьатия