Велкам на заработки: Поляки запустили портал для поиска работников из Украины

В настоящее время в Польше находится примерно 1 млн украинцев.

В Польше создали специальный портал для облегчения контакта между местными работодателями и украинцами, желающими приехать в Польшу на работу.

Об этом сообщает КиевПравда со ссылкой на "Польское радио".

"Это, с одной стороны, очень полезный инструмент для работодателя в поиске работника, а с другой - возможность потенциальному работнику представить свои умения работодателю", - отметил директор портала Даниэль Дзевит.

Портал называется "Praca dla Ukrainy" ("Работа для Украины") и имеет уже около 1 тыс. профилей.

"Это новый инструмент в Интернете, который позволит польском работодателю найти украинских работников. Мы знаем, что они есть, только не знаем где. Знают об этом и агентства по трудоустройству - в их базе данных есть разные работники, разных профессий, с разным опытом. Но им за услугу нужно заплатить много денег, примерно 2-3 тыс. злотых (454-682 евро) за работника. Поэтому мы создали инструмент, такой профессиональный Фесйбук, для граждан Украины, чтобы они могли проявить себя, показать, что умеют делать", - рассказал Дзевит.

Он также отметил, что работники из Украины "могут не только убирать или строить, как обычно считают".

"Это люди с юридическим образованием. Часть из них живет в Украине, часть - в Польше. Есть также большая база данных студентов, молодых людей, которые связывают свое будущее с Польшей, которые хотят здесь работать, развиваться и остаться", - добавил Дзевит.

В настоящее время в Польше находится примерно 1 млн украинцев.

Напомним, в сентябре вице-премьер Польши, министр труда Матеуш Моравецкий предложил компенсировать дефицит рабочей силы в стране за счет украинцев.

Кроме того, с 2017 года Польша решила изменить правила трудоустройства для граждан Украины. Теперь вместо заявлений работодателей будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда

35530 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осінь Польша украинцы заработок 35530 dd15 mm11 yy2016 2016 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym Gjkmif erhfbywы pfhf,jnjr 35530 dd15 mm11 yy2016 2016 ноябрь листопад осень осынь Польша украинцы заработок