Символ украинской военной разведки вызвал ажиотаж в России

На эмблеме сова пронзает мечом карту России.

Россияне лишь теперь обратили внимание, что у украинской Военной разведки "новая" эмблема – на ней сова пронзает мечом карту России. Российские СМИ заметили это после того, как 24 октября президент Петр Порошенко представил нового главу Военной разведки – Василия Бурбу. В разгаре обсуждения вспомнили также, что совы питаются летучими мышами, а летучая мышь – неофициальный символ российской разведки. Обратили внимание и на лозунг украинской разведки "Sapiens dominabitur astris", который с латыни переводится как: "Мудрый будет властвовать над звездами". Это перекликается с лозунгом разведки РФ: "Выше нас – только звезды". Военный эксперт и популярный блогер Алексей Арестович считает, что эмблема с намеками на борьбу с Россией - отнюдь не ситуативна, поскольку противостояние будет продолжаться всегда, и украинские разведчики понимают это, как никто другой.

Об этом передает КиевПравда.

Военная разведка Украины сменила эмблему очень давно – ей уже, наверное, год с лишним. Но только сейчас ее увидели. Она просто нигде особо не афишировалась, вот и все. А сейчас к презентации президентом нового начальника главного управления показали ее в качестве фона. И россияне реагируют не столько на саму эмблему, сколько на присутствие президента на ее фоне и на надпись: "Україна – понад усе". Они же проводят параллели с "Deutschland über alles!". Россиян "расколбасило" от такого сочетания.

Не знаю, случайны ли такие совпадения в части символов – совы и летучей мыши, а также слов в гимнах. Они могут быть случайными, неслучайными или частично случайными – то есть что логику вкладывали не во все символы, а в один или два. Это надо уточнять у руководства. Даже если это делалось целенаправленно, это очень рационально. С Россией мы будем воевать всегда: сова ловит летучих мышей. И разведка это понимает лучше, чем кто бы то ни было. Так же, как и контрразведка СБУ, которая сделала аналогичную эмблему: где орел поймал двухголовую змею с коронами Российской империи. Разведчики это понимают гораздо лучше, чем простые граждане.

У нас очень четко определен статус двусторонних отношений: идет война между Россией и Украиной. И идет она 26-й год уже. Россия ни на секунду с момента объявления независимости Украиной не прекращала этих попыток. Просто сейчас война перешла в острую фазу. И она была уже в острой фазе дважды: первый раз – когда была "мешковщина" в Крыму (Юрий Мешков – первый и единственный президент Республики Крым (1994-1995), при котором Крым пытался отделиться от Украины, - "Апостроф"), и второй – когда была Тузла: там уже стороны бряцали оружием вовсю. Сейчас мы уже убиваем россиян, а они убивают нас. И россияне отняли у нас 7% территории. Как еще можно ухудшить отношения, у меня уже, если честно, не сильно укладывается в голове. Мы четко показали россиянам, кого считаем своим врагом, отныне и навсегда. Чтобы у них не было иллюзий.

34581 dd31 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь соцсети разведка Петр Порошенко Украина Україна Ukraine Россия РФ символ символ реакция 34581 dd31 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cjwctnb hfpdtlrf Gtnh Gjhjityrj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Hjccbz HA cbvdjk cbvdjk htfrwbz 34581 dd31 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь соцсети разведка Петр Порошенко Украина Украъна Ukraine Россия РФ сиьвол сиьвол реакция