Как столица отпразднует Покров: самые интересные мероприятия

В пятницу киевляне отведают казацкие блюда и послушают старые повстанческие песни.

В эту пятницу киевляне отметят сразу три праздника: Покров Пресвятой Богородицы, День украинского казачества и День защитника Украины, пишет КиевПравда, ссылаясь на портал Сегодня.

Горожан ожидает множество мероприятий — от концертов до старинных обрядов.

ИНТЕРЬЕРЫ И ДИСКОТЕКА. В музее "Пирогово" (вход 40 грн) празднование начнется в 10:00 с открытия и освящения двух интерьеров в экспозиции "Гуцульщина". Посетители увидят хозяйственный инвентарь коморы из села Верхний Ясенов и обстановку гуцульского жилья под названием "Гражда из села Яворов".

В 11:00 в церкви, на территории экспозиции "Закарпатье", начнется праздничная литургия в старинном храме. После службы, в 13:00, гостей ожидает концертная программа. "Коллективы из Киевской области и Житомирщины покажут свадебные обряды и обряд посвящения в юноши, будут петь казацкие и повстанческие песни. Все посетители смогут бесплатно отведать традиционные кулеш и бограч", — рассказали нам в музее.

Отпразднуют Покров и в парке "Феофания" (ул. Академика Лебедева, 32). Гуляния здесь пройдут в воскресенье. Начнутся в 14:00 с разжигания праздничного костра и хороводов вокруг него. Для посетителей устроят этнодискотеку под традиционные украинские песни. Также все желающие смогут принять участие в бесплатном мастер-классе по плетению венков из осенних листьев. Вход в парк — 10 грн.

КАЗАЦКИЕ ГУЛЯНИЯ. С битвой на саблях, пышным застольем, песнями и танцами отпразднуют День украинского казачества и Покров в дендропарке "Мамаева слобода" (ул, Донца, 2). В 8:00 праздничный церковный перезвон на колокольне казацкой церкви известит о начале праздника, собирая всех на божественную литургию. В 11:30 все посетители смогут насладиться концертом церковных колоколов, а с 12:00 начнется пышное гуляние. Горожане станут свидетелями казацкого поединка на саблях, послушают кобзарей и лирников и отведают на ярмарочной площади традиционные казацкие блюда, запивая их медовухой и вишняком. По случаю праздника подадут к столу вареники с всевозможными начинками и галушки. Вход на территорию слободы — 50 грн.

Читайте также:Крупно повезло: на этой неделе работающие будут отдыхать три дня

33449 dd12 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Киев праздник день защитника Украины 33449 dd12 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Rbtd ghfplybr ltym pfobnybrf Erhfbyы 33449 dd12 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь Киев праздник день защитника Украины