Зимняя осень: украинцев ждут снег и похолодание

К концу недели мокрый снег пройдет в западных областях Украины и в Киеве.

В Украине 10 октября незначительно похолодало, при этом на большой территории страны идут дожди. Так, в столице температура воздуха днем, как сообщают синоптики Укргидрометцентра, поднимется всего до 7-9 градусов тепла. Уже через несколько дней столбик термометра днем не поднимется выше 4 градусов, а вместе с дождем пойдет мокрый снег. Портал Сегодня выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, информирует КиевПравда.

Прогноз на неделю

В понедельник относительно теплая погода ожидается на юге. Здесь днем воздух прогреется до 17 градусов тепла, при этом ожидается малооблачная погода. В центре температура будет колебаться в пределах 11-13 градусов тепла, на востоке – 12-14, а на севере – 8-10 градусов. В то же время на западе Украины днем столбик термометра покажет 9-10 градусов тепла. Дожди пройдут на севере Украины, также осадки ожидаются на северо-востоке и северо-западе.

10_01

Прогноз на 10 октября. Фото: Укргидрометцентр

11 октября дождевой циклон накроет запад страны. Сильные дожди пройдут в Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черниговской, Ивано-Франковской и Винницкой областях. Кроме того, осадки ожидается в Одесской области. На остальное территории страны – переменная облачность. Температура воздуха на западе будет колебаться в пределах 9-11 градусов, на севере и в Киеве – 9-11, на юге – 13-15, а на востоке – 9-11 градусов тепла. В центре Украины в этот день столбик термометра может подняться до отметки в 14 градусов выше нуля.

11_01

Прогноз на 11 октября. Фото: Укргидрометцентр

В среду, 12 октября, в Украине похолодает. Ливни пройдут на западе, температура воздуха здесь будет колебаться в пределах 5-7 градусов выше нуля. На остальной территории Украины – 9-11 градусов. Осадки, как прогнозируют синоптики, также пройдут в центре. В столице в этот день будет малооблачная погода, а температура воздуха будет колебаться в пределах 9-11 градусов тепла. На севере ночью ожидаются заморозки. 
 
12
 
Прогноз на 12 октября. Фото: Укргидрометцентр
 
13 октября сильные дожди пройдут по всей Украине, а на западе ожидается мокрый снег. Во Львовской области днем температура воздуха будет колебаться в пределах 3-5 градусов. В центре – 5-7 градусов, на севере – 4-6, на востоке – 6-8, а на юге – 12-14 градусов выше нуля. В пятницу, 14 октября, в Украине незначительно похолодает. Так, на западе температура будет колебаться в пределах 8-10 градусов выше нуля, на остальной территории страны – 4-8 градусов тепла. Мокрый снег ожидается в Киеве, на севере и западе. 
 
14
 
Прогноз на 14 октября. Фото: Укргидрометцентр
 
Народный прогноз погоды

10 октября почитается память преподобного Савватия Соловецкого, одного из зачинателей Соловецкого монастиря, сообщает портал "Синоптик". Савватия в народе называли Пчеловодом, поскольку в этот день заканчивалась уборка ульев на зимовку. "Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края". Если на Савватия случится гром, то зима будет бесснежной, короткой и мягкой.

11 октября отмечается день памяти Ильи Муромца. В Англии существует поверье, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернён. Погоду в этот день определяли по инею: если утром на дворе много инея – быть сухой, солнечной погоде.

12 октября возможен первый снегопад. Часто в этот день бывали сырые туманы. Погода этого дня предсказывала погоду на 2 марта: если день бывал солнечный, то можно было ожидать солнечного начала весны.

13 октября почитается память святого Михаила, первого митрополита Киевского. Крестьяне вытрушивали из своих постелей старую солому и жгли ее "от призора недоброго глаза" и для того, чтобы "прибавить ходу зиме". В этот день наблюдали за журавлями: если они уже отлетели, значит будет ранняя и холодная зима.

14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. У наших предков была первая встреча зимы. На Покров особое внимание уделяли ветру: если в этот день ветер с востока или севера – зима будет холодной; с юга – будет теплой; с запада – к снежной зиме; а если ветер переменчивый, то и зима будет непостоянной.

15 октября почитается память святого Киприана. Ясное небо в этот день предвещает скорыймороз. А если на Киприана сильный дождь и ледяной ветер – зима будет студеной. В это время происходит ранний переход среднесуточной температуры воздуха через отметку в 0 градусов Цельсия.

16 октября почитается память святого Дионисия Ареопагита, епископа Афинского. В народе день называли Денисы Позимские или Хлебник. Наши предки считали, что первый снег за сорок дней до зимы выпадает, и в прежние времена в этот день на самом деле нередко бывал первый снег.

Читайте также:В понедельник снова будет дождить

33298 dd10 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь погода осень осень снег 33298 dd10 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym gjujlf jctym jctym cytu 33298 dd10 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осынь погода осень осень снег