Эмигрант готовил терракт в Лейпциге

Спецслужбы допрашивают подозреваемого в терроризме выходца из Сирии Джабера Аль-Бакра.

Его арестовали в понедельник утром после двухдневных поисков, передает КиевПравда со ссылкой на Euronews.

Информация о возможной подготовке теракта в городе Хемниц появилась ещё в пятницу вечером. В субботу была проведена спецоперация, в квартире были обнаружены доказательства террористической деятельности, однако подозреваемому удалось ускользнуть.

— Поведение подозреваемого на данный момент говорит о связях с «Исламским государством». По нашей информации, Аль-Бакр искал в интернете способы изготовления взрывчатки и уже приобрёл материалы для этого. Мы заключаем, что взрывное устройство находилось на финальной стадии изготовления или уже было готово к использованию, — сообщил представитель полиции.

Эксперты установили, что взрывное устройство и взрывчатка были того же типа, что использовались для масштабных терактов в Брюсселе и Париже.

Как сообщили в полиции, Аль-Бакр попросился на ночлег к своим соотечественникам-сирийцам. Однако они опознали в нём разыскиваемого преступника и сами сумели обезвредить его ещё до прихода спецназа.

33326 dd11 mm10 yy2016 2016 октябрь жовтень осень осінь Терроризм Германия Париж АТО Брюссель полиция спецслужбы терракты 33326 dd11 mm10 yy2016 2016 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym Nthhjhbpv Uthvfybz Gfhb; FNJ