Из украинского законодательства исчезнет слово "инвалид"

"Инвалид" в украинских законах и документах заменят на "лицо с инвалидностью".

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 1490-VIII "О внесении изменения в Закон Украины" О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней ", принятый Верховной Радой 7 сентября. Об этом говорится в сообщении на сайте Администрации Президента, передает КиевПравда.

Документом вносятся изменения в официальный перевод на украинский язык Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путем замены термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью", что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригинала их текстов на английском языке.

Таким образом слова "инвалид" в украинских законах и документах заменят на "лицо с инвалидностью".

Реализация этого Закона в дальнейшем обеспечит приведение национального законодательства, регламентирующего вопросы, касающиеся людей с инвалидностью, в соответствии с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких лиц, как "лица с инвалидностью", а не "инвалиды".

33099 dd29 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осінь законодательство законодательство инвалид 33099 dd29 mm09 yy2016 2016 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym pfrjyjlfntkmcndj pfrjyjlfntkmcndj bydfkbl 33099 dd29 mm09 yy2016 2016 сентябрь вересень осень осынь законодательство законодательство инвалид