Какая зарплата позволит комфортно себя чувствовать в Украине

Глубокий экономический кризис, инфляция и девальвация гривны привели к тому, что те зарплаты, которые всего 2 с половиной года назад считались неплохим заработком, сейчас еле позволяют стягивать концы с концами.

Сколько сейчас нужно зарабатывать, чтобы комфортно себя чувствовать в Украине попыталась разобраться КиевПравда?

Рекрутеры пытаются выяснить, какую же зарплату украинцы считают достаточной для достойной жизни. И, как выяснил кадровый портал HeadHunter на основе опроса посетителей своего сайта, достойная жизнь в Украине возможна при заработной плате от 20 тыс. грн. в месяц. Так считает четверть опрошенных.

Двадцать процентов хотели бы зарабатывать не менее 30 тыс. грн. И столько же «белых воротничков» оценивают достойную жизнь в 50 тыс. грн. ежемесячного дохода. То есть 65% опрошенных уверены, что достойная зарплата находится в диапазоне от 20 до 50 тысяч грн. в месяц.

Небольшой процент опрошенных также считает, что для нормальной жизни уровень зарплат должен быть порядка 100 тыс. грн. в месяц и выше.

Остальная часть респондентов проявила скромность в финансовых требованиях. Один из восьми опрошенных готов довольствоваться зарплатой в 15 тыс. грн., а один из девяти считает достаточной сумму в 10 тыс. грн.

При этом, по данным этого же портала, рассчитывать на высокие зарплаты в Украине могут айтишники и сотрудники западных компаний. Их ставки зафиксированы в долларах.

— Как и прежде, самые высокие зарплаты предлагают IT-специалистам, — пояснили рекрутеры. — На доходы в долларовом эквиваленте могут рассчитывать претенденты на руководящие должности в международных компаниях, а также фирмах, занимающихся инвестиционной деятельностью. Обязательным требованиям к «дорогим» специалистам является хорошее знание английского и опыт работы в международных проектах.

В то же время реальные зарплаты украинцев существенно ниже тех, о которых они мечтают. В среднем наши граждане зарабатывают менее 5 тысяч гривен в месяц. Самые высокие зарплаты в Киеве, где официально в среднем платят 8228 грн. в месяц.

32440 dd27 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето літо зарплаты украинцы бедность 32440 dd27 mm06 yy2016 2016 b.ym xthdtym ktnj ksnj pfhgkfnы erhfbywы ,tlyjcnm 32440 dd27 mm06 yy2016 2016 июнь червень лето лыто зарплаты украинцы бедность