В Новых Санжарах завершился день позора: украинцы — в санатории

В поселок Новые Санжары Полтавской области в сопровождении полиции приехали автобусы с эвакуированными из Китая из-за вспышки коронавируса гражданами Украины и других стран.

В поселок Новые Санжары Полтавской области в сопровождении полиции приехали автобусы с эвакуированными из Китая из-за вспышки коронавируса гражданами Украины и других стран. В нескольких автобусах с пассажирами разбиты окна — в транспорт бросал камни, палки.

Как сообщает Радио Свобода, семь автобусов с пассажирами заехали на территорию санатория Национальной гвардии, ворота за ними закрыли. В этом заведении эвакуированы и медицинский персонал проведут не менее 14 дней в обсервации.

Незадолго до этого в поселке Новые Санжары начались столкновения между полицией и протестующими. Местные жители разожгли костры на дороге. Силовики пытались расчистить проезд через мост от протестующих, которые пытались заблокировать дорогу и не пустить автобусы.

Как сообщает местное издание Коло, полиции пришлось сносить забор дома в частном секторе. Люди разбили лобовое стекло полицейского авто. Несколько кирпичей полетели в автобус.

Фото: Коло

Как рассказал журналист Александр Махов, который сейчас находится в Новых Санжарах и летел в самолете из Китая, в автобусе с эвакуированными украинцами камнями разбили окна.

Пассажиры и члены экипажа спасательной миссии прибыли в Новые Санжары. Протестующие разбили окна в автобусе. Забросали камнями нашу группу. Пострадавших нет», — отметил журналист.
 
Фото: Facebook/Александр Махов
  

Полиция начала два уголовных производства по факту беспорядков в Новых Санжарах. Группы агрессивно настроенных людей спровоцировали столкновение, поэтому полиция вынуждена была это прекратить, сообщает пресс-служба МВД.

«Во время прибытия колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, агрессивно настроенные граждане начали забрасывать их и полицейских камнями. Кроме того, один человек пытался автомобилем осуществить наезд на правоохранителей», — говорится в сообщении.

В настоящее время за медицинской помощью обратились 9 полицейских и один гражданин.

День позора

Протесты украинцев против расселения эвакуированных граждан и все происходящее большинство украинцев считает позором для страны. Пассажиры самолета также были не в силах сдержать свои эмоции от «теплого приема» на родине и не скрывали этого в социальных сетях.

Здесь весь экипаж спасательной миссии в шоке из-за протестов. Бортпроводник, пилоты и медики — все добровольцы, полетели забирать своих. Потому что Украина своих не кидает. Позорище. Все в норме, к слову», — написал в Facebook журналист и пассажир лайнера Александр Махов.

Президент Владимир Зеленский также пристыдил украинцев из-за реакции на самолет из Китая. Он призвал общество не паниковать, проявить человечность и терпение.

Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину — этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров — люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они — почти как дети», — отметил глава государства.

Напомним, сегодня самолет доставил в Украину наших соотечественников и иностранцев из Уханя. Его ожидали в аэропорту «Борисполь» в 07:45, но прибыл он с задержкой в два часа, полетав над Харьковской областью. Лишь потом в МВД прояснили ситуацию — оказалось, лайнер сел на дозаправку. После этого он отправился в аэропорт Харькова. Из Харькова эвакуированных перевезут в Новые Санжары Полтавской области — их разместят в медцентре Нацгвардии.

Вечером, 20 февраля, премьер-министр Алексей Гончарук и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщили, что вылетели в Новые Санжары. На месте также находится министр внутренних дел Арсен Аваков.

Читайте также:В Европе зафиксировали первую смерть от коронавируса

68159 dd21 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зима украинцы Китай эвакуация коронавирус 68159 dd21 mm02 yy2020 2020 atdhfkm k.nbq pbvf erhfbyws Rbnfq 'dfrefwbz rjhjyfdbhec 68159 dd21 mm02 yy2020 2020 февраль лютий зиьа украинці Китай євакуация коронавирус