В 2018-м зону отчуждения посетило на треть больше туристов, чем годом ранее

У туристов вырос интерес к чернобыльской зоне.

Количество посетителей Чернобыльской зоны отчуждения в 2018 году выросло на 30%, если сравнить с 2017-м. Об этом стало известно во время публичного отчета главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталия Петрука, передает КиевПравда со ссылкой на Укринформ.

"В прошлом году количество посетителей выросло на 30% по сравнению с 2017 годом. При поддержке ПРООН/ГЭФ и общественных организаций в рамках Программы малых грантов ПРООН для эффективного информирования посетителей в двухэтажном здании на КПП "Дитятки" открыли информационный центр "Чернобыль: территория перемен" , - отметили в агентстве.

Помещение Инфоцентра стало первым зданием зоны отчуждения, реконструированным по современным принципам энергоэффективности и с применением «зеленых» технологий. В частности, в обновленном здании Инфоцентра появилась собственная солнечная электростанция, энергосберегающее LED-освещения, теплоизоляция стен, окон и дверей, а также инновационная система отопления и кондиционирования. Это позволит не только сэкономить средства на содержание здания, но и избежать более 20 тонн выбросов углекислого газа в год.

"В 2018 году эффективно проводилась работа по информированию общественности о развитии зоны отчуждения. В частности, были представлены экспозиция "Chornobyl: the territory of change" в Вене на выставочной площадке ООН и во время Первого форума регионов Республики Беларусь и Украина в Гомеле, а также организована выставка "Чернобыль - территория перемен" в центральном холле Верховной Рады Украины", - рассказали в агентстве.

Также введена система "Электронный билет", которая позволила перейти на электронные носители информации, обеспечить прозрачность и упрощение процессов прохождения заявок на посещение зоны отчуждения.

Читайте также: HBO снимает сериал о Чернобыле: первые кадры

64338 dd22 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима туристы Чернобыль Киевская область 64338 dd22 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf nehbcns Xthyj,skm Rbtdcrfz j,kfcnm 64338 dd22 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа туристі Чернобіль Киевская область