На столичном Подоле нардеп строит незаконную высотку

На участке можно строить частные дома не выше 3-4 этажей.

В Киеве возле Житнего рынка на Подоле на участке, который принадлежит народному депутату и бывшему министру культуры Оксане Билозир, строится многоэтажный жилой дом Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Наши деньги", передает   КиевПравда

Отмечается, что Билозир получила участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году для строительства жилого дома. В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиции передала свой участок под застройку Ивану Владу из с. Белая Церковь Закарпатской области.

Согласно Генплана участок на ул. Мирной, 2/1 относится к территориям жилой усадебной застройки. Это означает, что на ней можно строить частные дома не выше 3-4 этажей. Именно объект с предельно допустимой высотой не более четырех этажей Департамент градостроительства и архитектуры КГГА согласовал Билозир и Владу в декабре 2016-го.

Вместе с тем, на указанном участке уже возведены шесть этажей, а всего запланированы девять.

Окончательную граничнодопустимую высоту здания должно определить Министерство культуры в выводах историко-градостроительного обоснования (ИГО). Впрочем, известно, что в конце декабря 2018 года Минкульт отказал Ивану Владу в согласовании ИГО по застройке на ул. Мирной, 2/1.

Указанный участок находится в Центральном историческом ареале г. Киева, входит в границы историко-культурных заповедников и зон охраны памятников истории и культуры г. Киева.

Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева в июле 2018 года зарегистрировал поданное заказчиком строительства (ОК "ЖСК "Зеленый замок", с которым Иван Влад заключил кооперативное соглашение) уведомление о начале выполнения строительных работ. Однако, уже спустя несколько месяцев, в сентябре 2018 года, Департамент своим приказом данное уведомление отменил.

Следовательно, на сегодня у застройщика нет документа, который удостоверяет право на проведение строительства, которое продолжается.

Стоит заметить, что сообщения о начале выполнения строительных работ направляются для объектов класса последствий СС1, то есть для жилых зданий до 4-х этажей. Для домов от 4-х этажей уже необходимо получать разрешение на строительство с обязательной экспертизой проекта.

Также, несмотря на требования закона "О регулировании градостроительной деятельности", на строительной площадке по ул. Мирной, 2/1 отсутствует стенд с указанием документа, который дает право на выполнение строительных работ, класс последствий объекта, информации о заказчике и подрядчике.

Учредителями заказчика строительства ОК Жилищно-строительный кооператив "Зеленый замок" является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир (в 2007-2008 гг) Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.

Согласно данным сайта ГАБИ, подрядчиком работ является ООО "ВР Билд", учредителями которого являются Иван Влад и ООО "ВС Партнер".

Напомним, Влад и Москович вместе являются соучредителями еще трех кооперативов – "Прима Эстейт", "Премьер Кристалл" и "Эксон Премьер Шулявская".

Читайте также: В ТЦ Киева на LED-ступенях появилась свастика (видео)

64296 dd19 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима Киев Подол Подол нардеп незаконная стройка Билозир Украина 64296 dd19 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd Gjljk Gjljk yfhltg ytpfrjyyfz cnhjqrf