Ватикан лишил сана бывшего архиепископа Вашингтона, обвиненного в насилии

Бывший архиепископ стал наиболее высокопоставленным католическим священником современности, лишенным сана.

Ватикан лишил сана 88-летнего бывшего архиепископа Вашингтона и кардинала Теодора Маккерика, которого обвиняли в сексуальных домогательствах к подросткам, передает КиевПравда со ссылкой на СПЖ.

Католического священнослужителя признали виновным в использовании исповеди для домогательств и в нарушении заповеди «Не прелюбодействуй» с подростками и взрослыми мужчинами.

Папа римский признал решение окончательным.

Как сообщается, бывший архиепископ стал наиболее высокопоставленным католическим священником современности, лишенным сана.

Летом 2018 года из-за обвинений в сексуальных домогательствах Теодор Маккерик покинул коллегию кардиналов. Папа Франциск велел ему вести «молитвенную и покаянную жизнь в уединении».

В том же году архиепископ Карло Мария Вигано обвинил понтифика в том, что он знал о подозрениях в адрес кардинала, но покрывал его.

Как известно, в январе папа Франциск высказал серьезную обеспокоенность тем, что сексуальные преступления в церковной среде, их отрицание и сокрытие существенно ослабили доверие к Католической Церкви. Глава Римско-Католической Церкви направил епископам США письмо, в котором подверг их жесткой критике за междоусобные ссоры и «неспособность проявить единство перед лицом серьезного кризиса вокруг сексуальных домогательств» католических священников, в том числе по отношению к несовершеннолетним.

Читайте также: Григорий Решетник рассказал о домогательствах

64273 dd18 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зима США Папа Римский священник домагательства 64273 dd18 mm02 yy2019 2019 atdhfkm k.nbq pbvf CIF Gfgf Hbvcrbq cdzotyybr ljvfufntkmcndf 64273 dd18 mm02 yy2019 2019 февраль лютий зиьа США Папа Риьский священник доьагательства