Шведский профессор организовала спасение своего аспиранта из плена ИГИЛ

В Ираке вся семья аспиранта попала в ловушку.

Профессор Лундского университета в Швеции организовала спасение своего аспиранта от террористов «Исламского государства». Это произошло в 2014 году, однако случившееся хранили в тайне четыре года. Подробности истории опубликовал журнал Лундского университета, на историю обратил внимание TJournal, передает КиевПравда

Специалист по аналитической химии Шарлотта Тернер рассказала, что четыре года назад она организовала операцию по спасению Фираса Джумы, который был уроженцем Ирака.

Джума поехал в Ирак, чтобы увезти оттуда жену, которая оказалась в опасности, однако вся их семья попала в ловушку.

Джума отправил своему руководителю сообщение, в котором рассказал, что вместе со своей семьей находится в опасности в помещении заброшенной фабрики, куда его посадили террористы, а вокруг раздаются выстрелы. Также в сообщении он выразил свою тревогу по поводу того, что не сможет вернуться в Швецию и закончить диссертацию.

Тогда профессор Тернер связалась с начальником охраны университета Пером Густафсоном, и тот нанял частных военных, которые согласились спасти аспиранта и его семью. Они добрались до фабрики, где прятался Джума, и эвакуировали его вместе с женой.

Они долетели до Швеции по анонимным авиабилетам, после чего им помогли с проживанием и трудоустройством.

63627 dd17 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зима Швеция Игил профессор 63627 dd17 mm12 yy2018 2018 ltrf,hm uheltym pbvf Idtwbz Bubk ghjatccjh 63627 dd17 mm12 yy2018 2018 декабрь грудень зиьа Швеция Игил профессор