Возле посольства РФ в Париже объявили голодовку в поддержку Сенцова

По состоянию на 16 сентября 2018 года, Сенцов голодает 126-й день.

Вблизи российского посольства в Париже активисты объявили бессрочную голодовку в поддержку удерживаемого в России украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает Общественное со ссылкой на RFI. Солидарность высказывают известные во Франции политики, общественные активисты и художники. Они будут каждые 24 часа менять друг друга возле представительства российской дипломатической миссии. 

Сообщает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

Кинорежиссер Кристоф Ружжиа стал первым участником бессрочной голодовки у посольства, отмечает издание: «Я сказал себе — я не понимаю, — рассказал Кристоф Ружжиа, — Почему они это делают? Его фильмы говорят о молодежи на ее языке, но не призывают к революции. Да, в них говорится о людях без будущего... Но причина его задержания была мне непонятна. И потом я погрузился в эту историю — в историю аннексированного Крыма... Но я не думал, что все зайдет так далеко. Это понимание пришло ко мне лишь 14 мая 2018 года, в день начала забастовки. До этого мы писали петиции, но это не сработало».

В 124-й день голодовки Олега Сенцова о начале акции объявил, в частности, бывший министр юстиции Франции Кристиан Тобира. Среди протестующих в поддержку украинского политзаключенного перед зданием посольства есть также режиссеры Лоран Канте и Паскаль Ферран. Организаторы акции не называют полный список тех, кто присоединится к голодовке.
По состоянию на 16 сентября 2018 года, Сенцов голодает 126-й день. Его требование — отпустить всех украинцев-политзаключенных Кремля. 15 сентября в Москве задержали двух участниц акции в поддержку Сенцова. 11 сентября украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Сенцова гипоксия. Ранее сестра политзаключенного Наталья Каплан сообщила, что состояние Сенцова тяжелое: он не может ходить, также ему не передают письма. Она сказала, что по Сенцова надо отправлять медицинский самолет. Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая 2018 года. Он требует освобождения всех украинцев-политзаключенных Кремля. 28 мая Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Читайте также: Киевская активистка 5-й день голодает за Музей на Почтовой
Читайте также: Кремль обещает рассмотреть просьбу матери Сенцова помиловать ее сына

62921 dd16 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осінь посольство митинг Париж голодовка поддержка поддержка Олег Сенцов 62921 dd16 mm09 yy2018 2018 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym gjcjkmcndj vbnbyu Gfhb; ujkjljdrf gjllth;rf gjllth;rf Jktu Ctywjd 62921 dd16 mm09 yy2018 2018 сентябрь вересень осень осынь посольство ьитинг Париж голодовка поддержка поддержка Олег Сенцов