В Польше назвали новое популярное направление для трудоустройства украинцев

Даже неопытный работник из Украины в польской автомобилестроительной фирме может заработать от 2,5 до 3,5 тыс. злотых (от 17,5 до 24,5 тыс. гривен) в месяц.

Украинские трудовые мигранты все чаще выбирают работу в польской автомобильной промышленности, которая становится одной из самых популярных отраслей у украинцев. Об этом говорится в отчете польской Группы EWL, одной из крупнейших компаний, которая легально трудоустраивает украинцев в Польше, передает КиевПравда со ссылкой на "Польское радио".

С другой стороны, польская автомобильная отрасль, которая в последние годы динамично развивается, также заинтересована в трудоустройстве украинцев. 

"Украина имеет долговременные традиции в области автомобилестроения. Еще 10 лет назад в Украине производилось более 420 тыс. автомобилей в год. Сегодня же украинская автомобильная промышленность - в глубоком кризисе, а специалисты из этой отрасли лишились возможности работать по своей специальности", - говорится в отчете.

 

"Польские автомобильные компании ищут как неопытных работников на производственные вакансии (операторов производства, монтеров, работников отдела контроля качества), так и высококвалифицированных специалистов (руководителей изменений, руководителей производства, техников содержание движения), а также инженеров для центров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", - говорит президент Группы EWL Анджей Коркус.


По его словам, даже неопытный работник из Украины в польской автомобилестроительной фирме может заработать от 2,5 до 3,5 тыс. злотых (от 17,5 до 24,5 тыс. гривен) в месяц. 

"Начиная с конца 2016 года, Группа EWL трудоустроила в польских автомобилестроительных заводах 862 человека из Украины, 59% из которых - это долгосрочные работники, имеющие вид на жительство и работу", - отмечается в отчете.
Читайте также: Киевсовет отказался отменять подорожание проезда

62646 dd19 mm07 yy2018 2018 июль липень лето літо Польша украинцы трудоустройство 62646 dd19 mm07 yy2018 2018 b.km kbgtym ktnj ksnj Gjkmif erhfbywы nheljecnhjqcndj 62646 dd19 mm07 yy2018 2018 июль липень лето лыто Польша украинцы трудоустройство