Ученые назвали продукты, которые могут спровоцировать рак

Французские ученые сообщили о возможном связь между ультраобробленою едой и возникновением онкозаболеваний.

Ультраобработаные продукты - это кондитерские сладости, упакованный хлеб, продукты, которые имеют долгий срок службы, пишет КиевПравда.

В ходе исследования специалисты привлекли 105 000 человек. Выводы опыта комментируют с осторожностью, но эксперты подчеркиваю, что здоровая диета - это лучший выбор для долгой и полноценной жизни.

Такими продуктами являются ультраобработаные:

Хлеб и булочки массового производства в пакетах
Сладкие и пряные снеки, в частности, чипсы;
Шоколадные батончики и вообще сладости;
Сладкие безалкогольные и подслащенные напитки;
Митболы (мясные шарики), рыбные или куриные наггетсы;
Лапша и супы быстрого приготовления;
Замороженные продукты и готовые блюда с долгим сроком хранения;
Продукты, в которых главные ингредиенты - это сахар, масло и другие жиры.


Эксперты отмечают, что на основе исследования нельзя утверждать, что ультраперероблени продукты являются причиной рака, поскольку на это могут повлиять и другие факторы. Например, люди курили, не были слишком активными физически, употребляли оральные контрацептивы и вообще имели проблемы с лишним весом.

Ученые хотят предупредить, что людям следует переходить на здоровую диету, но они не должны считать каждое пирожное, если употребляют много фруктов, овощей и клетчатки.

57617 dd16 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима исследования рак ученые вчені 57617 dd16 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf bccktljdfybz hfr extyыt dxtys 57617 dd16 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа исследования рак ученые вчены