В Киеве нет сывороток от дифтерии и ботулизма

Сыворотки против ботулизма и дифтерии в Киеве нет, сообщила директор Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации Валентина Гинзбург.

Директор Департамента здравоохранения КГГА со ссылкой на Минздрав уточнила, что в Украине есть противодифтерийная сыворотка, полученная как гуманитарная помощь.

«Что касается сыворотки против ботулизма в качестве лечебного препарата, то ее нет, как и против дифтерии. Поставщик у нас — Министерство здравоохранения. Когда были случаи — было 10 случаев ботулизма в Киеве в прошлом году, то больные сами покупали. К большому сожалению, такова ситуация, и мы не можем на нее повлиять», — отметила Гинзбург.
«Но в области она не направлена, и говорить о ее количестве я не могу», — отметила она. Что касается предотвращения ботулизма — она посоветовала соблюдать правила хранения продуктов питания. «От остальных болезней в Киеве есть вакцины», — заверила Гинзбург.
«Что касается наличия вакцин против дифтерии — она есть в достаточном количестве для всех возрастных категорий. Уже вакцинировано более 23 тыс. человек, среди них 3 тыс. — это взрослые. Вспышки не будет, если все будут вакцинироваться», — добавила она.



57527 dd14 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Киев опасность вакцина 57527 dd14 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd jgfcyjcnm dfrwbyf 57527 dd14 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Киев опасность вакцина