В Киеве музей Ивана Гончара залило горячей водой

Экспонаты удалось спасти.

Затопило исторические ценности в центре Киева. Известный столичный музей Ивана Гончара возле Лавры залило горячей водой. Работники музея с четырех утра в одиночку вытаскивали на сухое уникальные экспонаты. Спасли практически все, но без реставрации не обойдется, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

После прорыва на теплотрассе горячая вода залила экспозицию в подвальном помещении. Ремонтники с 9 утра пытаются откачать воду, но она все прибывает.

Главный инженер музея Костя ведет в подвал. Ноги обжигает, температура воды почти восемьдесят градусов. Через мгновение Костя растворяется в паре. Словно из тумана выплывают репродукции старых фотографий пожилых украинцев и их красавиц - женщин.

После прорыва на теплотрассе горячая вода залила экспозицию в подвальном помещении. Работники музея с 4-х утра самостоятельно извлекали на сухое уникальные экспонаты. Спасли практически все, но без реставрации не обойдется.

Самые ценные и уязвимые экспонаты работники музея вынесли еще ночью - это иконы, картины, музыкальные инструменты. В последнюю очередь выносят керамику - она не очень боится воды.

Трубы прорвало в 3 ночи, с четырех утра директор музея вместе с работниками уже носили уникальные экспонаты на второй этаж в кабинеты, кладовые, коридоры. Большинство экспонатов-таки успели нахвататься влажности. Теперь надо сушить и ждать, случайно, не вылезет ли коварная плесень, говорят музейщики.

Перепад влажности и температуры очень вредны для экспонатов, потому что температура и влажность должны быть стабильными. А вот само здание просто просушить не удастся, нужен ремонт. 

57488 dd13 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зима Киев музей потоп 57488 dd13 mm02 yy2018 2018 atdhfkm k.nbq pbvf Rbtd veptq gjnjg 57488 dd13 mm02 yy2018 2018 февраль лютий зиьа Киев ьузей потоп