Неожиданно: почему супы и борщи опасны для здоровья

Суп не спасает от гастрита и других проблем с пищеварением.

Еще с детства бабушки и мамы нас учили, что жидкое блюдо (бульон, суп или борщ) обязательно должно присутствовать в ежедневном рационе. Также нам рассказывали, что без первого можно «заработать» гастрит и проблемы с пищеварением. Так ли это на самом деле или роль супа в нашей жизни преувеличена?

Медики утверждают, что суп не спасает от гастрита и других проблем с пищеварением и рекомендуют реже есть первые блюда по нескольким причинам, передает КиевПравда.

1. По мнению медиков, большое количество жидкости из супа или борща, которая попадает в желудок во время приема пищи, разбавляет желудочный сок. А это значительно ухудшает пищеварение. Кроме того, во время приготовления супов почти все питательные вещества из продуктов улетучиваются: биологически активные вещества и витамины уничтожаются при температуре 57°С, в то время как суп варится при температуре 100°С.

2. Еще одна опасность, которую несут первые блюда, состоит в том, что теплый мясной бульон быстро всасывается кишечником. Это не позволяет печени быстро переработать мясные экстракты, содержащиеся в супах. Токсины, которые печень не переработала, попадают в кровь, разносятся по всему организму и могут нанести вред внутренним органам.

3. По словам медиков, проблема супов кроется и в некачественном мясе. Экспериментальным способом они доказали, что антибиотики, которые животным вводят при выращивании, через 50 минут приготовления бульона или супа полностью переходят в жидкость. Такой «навар» пагубно влияет на наше здоровье и может спровоцировать ряд заболеваний пищеварительной системы. Медики рекомендуют питаться овощными супами, которыми также не стоит не злоупотреблять.

4. Гастроэнтерологи утверждают, что первые блюда провоцируют кислотообразование в желудке, поэтому их рекомендуется есть только людям с пониженной кислотностью. Если же кислотность желудка повышена или наблюдаются язвенная болезнь или проблемы с 12-перстной кишкой, то суп вообще противопоказан.

Медики считают, что жидкие блюда вполне может заменить сбалансированное питание, в состав которого входят крупы, яйца, мясо, молоко и кисломолочные продукты, а также овощи и фрукты.

54743 dd12 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зима Военное положение здоровье питание 54743 dd12 mm12 yy2017 2017 ltrf,hm uheltym pbvf Djtyyjt gjkj;tybt pljhjdmt gbnfybt 54743 dd12 mm12 yy2017 2017 декабрь грудень зиьа Военное положение здоровье питание