ГПУ получила разрешение на задержание экс-мэра Киева Черновецкого

Экс-главу столицы подозревают в незаконном строительстве вертолетной площадки на Парковой дороге.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины получили разрешение суда на задержание экс-мэра Киева Леонида Черновецкого с целью повода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook в среду, 26 июля, передает КиевПравда.

"Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве", - говорится в сообщении.

По словам Сарган, с учетом того, что подозреваемый уклоняется от следствия и его местонахождение не известно, получено разрешение суда на его задержание. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений.

Напомним, 14 июля Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему городскому голове Киева Леониду Черновецкому в злоупотреблении властью или служебным положением.

Ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура готовит материалы уголовного производства в отношении бывшего городского головы Киева Леонида Черновецкого.

Как сообщалось, вертолетная площадка начали возводить в октябре 2010 года. Земельный участок, на котором проводились работы по строительству, расположенная в Центральном историческом ареале города, в пределах охранной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра», в зоне охраняемого ландшафта и на территории памятники истории и ландшафта местного значения «Исторический ландшафт Киевских гор и долин Днепра».

48486 dd26 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо ГПУ задержание Леонид Черновецкий Леня Космос 48486 dd26 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj UGE pflth;fybt Ktjybl Xthyjdtwrbq Ktyz Rjcvjc 48486 dd26 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто ГПУ задержание Леонид Черновецкий Леня Косьос