Винницкие Мальдивы: отдых около сказочного озера в Черепашинцах

Отдыхающих поражает цвет и чистота воды в озере.

Немало мест Украины незаслуженно остаются неизвестными. Это касается архитектурных красот: замечательных провинциальных дворцов, грандиозных замков и старинных легендарных городов. А также природа Украины имеет чем удивить: у нас есть свои пустыни, зрелищные каньоны и пещеры, термальные оздоровительные воды и озера с прекрасной голубой водой. Рядом с ними кажется, что ты попал на какой-то зарубежный курорт.

Озера с голубой водой есть на Правобережной Украине в Черниговской области. Однако, еще один водоем, что появился в результате затопления карьера, расположен рядом с селом Черепашинцы в Винницкой области, передает КиевПравда.

Вода в озере невероятно прозрачная и имеет лазурную окраску. А скалистые берега и хвойная растительность создают здесь необычные для Украины пейзажи. И может показаться, что ты купаєшься где-то в далеких теплых странах.

Черепашинський кар'єр, Черепашинці, блакитне озеро_3

По происхождению затопленный карьер - гранитный. Берега водоема - это глиняные и песчаные обрывы высотой до 7-8 метров. Однако есть здесь и пологий пляж, а кое-где в воде виднеются остатки старой затопленной дороги. Некоторые кусты и деревья растут прямо из воды и дополняют сказочную атмосферу украинского оазиса.

По историческим данным глубина карьера достигает 100 метров. Видимость в толще воды колеблется от 2 до 5 метров.

Добраться до волшебного водоема и села Черепашинцы можно по шоссе М21. Оно расположено в Калиновском районе Винницкой области. Во время путешествия на собственном транспорте главное не пропустить поворот в селе Загребельня, от которого к карьеру остается около 5 км. 

48285 dd21 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо отдых Мальдивы озеро Винница 48285 dd21 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj jnlы[ Vfkmlbdы jpthj Dbyybwf 48285 dd21 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто отдых Мальдивы озеро Винница