Деньги не главное: В ООН рассказали о целях хакеров, запустивших вирус Petya

Следователи до сих пор не могут установить инициаторов последней глобальной кибератаки, но действия нападающих указывает, что не деньги были основным мотивом их действий.

Об этом сообщил 29 июня председатель Глобальной программы ООН по киберпреступности Нил Уолш, передает КиевПравда ссылаясь на "Радио Свобода".

По его словам, программное обеспечение, использованное при атаке на этой неделе, было более сложным, чем то, которое применялось в предыдущих атаках с применением вируса WannaCry.

При этом в ООН назвали инициаторов новой атаки неопытными в вопросе сбора выкупа от жертв в обмен на разблокирование их компьютеров, поскольку их учетная запись была заблокирована на следующий день, что сделало невозможным получение денег.

"Это может быть кто угодно: от одного парня, сидящего в подвале, до целого государства", – заявил Уолш.

27 июня в Украине вирус-вымогатель Petya.А остановил работу платежных терминалов в "Киевском метрополитене" и привел к массовым сбоям в украинских торговых сетях, энергокомпаниях, СМИ, банках, почтовых сервисах.

28 июня кибератака распространилась на страны Азии. В Индии из-за кибератаки вышла из строя система управления грузами крупнейшего порта страны. Сбои также зафиксировали и в Китае, однако их масштабы не были столь значительными.

47254 dd29 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо кибератака хакеры вирус 47254 dd29 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj rb,thfnfrf [frthы dbhec 47254 dd29 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто кибератака хакеры вирус