Минздрав разрабатывает медстандарт для фиксирования пыток

Минздрав начал работу над стандартом, позволяющим эффективно документировать пытки.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, пишет КиевПравда.

"Мы понимаем, что Украине нужна не только новая система здравоохранения. В современных условиях есть необходимость оздоровления целых институтов госвласти. Главная задача - разработать и внедрить действенный инструмент для врачей. Чрезвычайно важно, чтобы он работал в наших условиях", - отметила замглавы министерства по вопросам евроинтеграции Оксана Сивак.

Согласно заключению мониторинговой миссии ООН по правам человека, работавшей в Украине с 16 февраля по 15 мая, в стране якобы "продолжается систематическое применение пыток и жестокое обращение". В ООН уточнили, что это относится к правоохранителям, которые могут таким образом принуждать задержанных к ложным признаниям.

По словам Сивак, именно медики - первые, к кому обращаются за помощью жертвы. Врачи при этом должны уметь оценить состояние жертвы пыток и знать, как правильно документально зафиксировать изменения в физическом и психическом состоянии потерпевшего.

"Судебно-медицинские и судебно-психиатрические эксперты, как врачи с особыми знаниями и особой ролью в осуществлении правосудия, являются именно теми специалистами, от кого зависит, получит суд соответствующие доказательства пытки или нет. Однако чрезвычайно важна роль врача первичного звена", - отметила замминистра.

Разрабатываемый стандарт носит название "Медицинское документирования пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".

47194 dd27 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо медики Минздрав 47194 dd27 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj vtlbrb Vbyplhfd 47194 dd27 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто ьедики Минздрав