Еврокомиссия оштрафует Google на рекордную сумму - СМИ

Представитель Еврокомиссии отказался комментировать размер штрафа и время его официального обнародования.

Европейская комиссия (ЕК) намерена оштрафовать интернет-гиганта Google, входящего в холдинг Alphabet Inc, за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем на рекордную сумму.

Об этом сообщили в пятницу, 16 июня, издания The Financial Times и The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники, передает КиевПравда с ссылкой на Deutsche Welle.

Размер денежного наказания может превысить рекордные 1,06 миллиарда евро, на которые оштрафовали в 2009 году корпорацию Intel.

Ожидается, что размер штрафа объявят в ближайшие недели.

Представитель Еврокомиссии отказался комментировать размер штрафа и время его официального обнародования. В Google пока не прокомментировали возможное наказание. Ранее в Google называли обвинения со стороны Еврокомиссии "ложными".

Согласно европейскому антимонопольному законодательству Google может быть оштрафована на сумму до 10 процентов от годовой выручки. Выручка Alphabet Inc. в 2016 году превысила 90 миллиардов долларов США.

Отмечается, что ЕК ведет три расследования в отношении Google с конца 2010 года. Дело, в котором ожидается оглашение штрафа, касается обвинений в адрес Google в том, что компани манипулирует результатами поиска в пользу своего сервиса сравнения цен Google Shopping. Также в ЕК заявляли, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением, предлагая некоторые из своих инструментов онлайн-рекламы, в частности, сравнение цен при поиске на сторонних веб-сайтах.

46680 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо штраф Компания Google Еврокомиссия 46680 dd16 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj inhfa Rjvgfybz Google Tdhjrjvbccbz 46680 dd16 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто штраф Коьпания Google Еврокоьиссия