Ученые доказали, что брак полезен для здоровья

Брак помогает защитить человека от риска иметь высокий уровень холестерина, повышенное давление или диабет.

Так утверждает доктор Пол Картер совместно с коллегами, которые приняли участие в конференции Британского общества сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает КиевПравда ссылаясь на ВВС.

В проекте, который длился 14 лет, приняли участие почти миллион британцев, у которых были обнаружены проблемы с давлением и чрезмерный уровень холестерина.

Ученые выяснили, что шансы женщин и мужчин в возрасте 60-ти и 70-ти лет с высоким уровнем холестерина дожить до конца исследования были на 16% выше, если они были женаты.

Тот же принцип работал и для тех, кто страдал от диабета и высокого давления.

"Судя по всему, есть что-то в браке, что защищает не только людей с болезнями сердца, но и тех, у кого есть факторы риска", - считает Картер.
"Мы не говорим, что всем нужно срочно поодружуватися. Нам нужно воссоздать положительный эффект брака и использовать друзей, семью и службы социальной поддержки таким же образом".

Исследователи не учитывали, был брак участников проекта счастливым, но они подозревают, что важен не столько факт бракосочетания, сколько присутствие рядом близкого человека.

Читайте также:Нервным женщинам необходимо ежедневно пить шампанское

46237 dd08 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо ученые вчені здоровье брак 46237 dd08 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj extyыt dxtys pljhjdmt ,hfr 46237 dd08 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто ученые вчены здоровье брак