Мировой бренд Pull & Bear скопировал принт украинского бренда FINCH

Известные дизайнерские дома часто копируют работы небольших брендов.

В середине мая в магазины Pull & Bear в продажу поступила серия мужских футболок с копией разработанного для украинского бренда FINCH принта с гимнастами. Коллекция FINCH весна-лето 2017, в основу которой лег принт и его цветовые вариации, впервые была представлена в сентябре 2016 года в рамках недели моды Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. Автор принта — художница Нана Бякова, передает КиевПравда со ссылкой на Cosmopolitan.

Изделия Pull and Bear с копиями принта были впервые замечены в киевском ТЦ Dream Town 1. Футболки до сих пор находятся в магазинах.

В продажу коллекция FINCH с оригинальными принтами попала почти сразу после открытия корнера бренда на 4 этаже в ЦУМ Киев еще в декабре 2016, а последнее пополнение было поставлено в конце апреля текущего года.

Добавить деталей недостаточно, чтобы скрыть плагиат. Принт и цветовые вариации, использованные в наших моделях, являются интеллектуальной собственностью художника, FINCH имеет эксклюзивные права на их использование. Работая уже несколько лет в моде я с сожалением констатирую, что часто известные дизайнерские дома (к которым по дизайну требования выше, чем к тому же Inditex как представителю масс маркета) копируют работы небольших брендов, полагая, должно быть, что с ними будет меньше проблем. Одна из причин, почему я не разделяю увлечение референсами в фешн среде — это то, что грань между вдохновением и кражей может на поверку оказаться очень тонкой. Меня не удивляет, что нас копируют. Для FINCH копии — индикатор успешности наших идей, а это значит, что мы на верном пути. Продукт, в который наша идея интегрирована, в данном случае — футболка с принтом, вряд ли сможет составить конкуренцию оригиналу по материалам и качеству пошива, у него совсем другой сегмент. Но все-таки это возмутительный факт недобросовестности со стороны P&B. Мы будем лоббировать изъятие партии с копиями принта из продажи., - комменирует ситуацию дизайнер FINCH Катерина Бякова.
Читайте также: Модели Victoria's Secret снялись в обольстительной фотосессии (18+)

46110 dd06 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето літо фото галерея логотип дизайн мода воровство ЦУМ одежда бренд копия 46110 dd06 mm06 yy2017 2017 b.ym xthdtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz kjujnbg lbpfqy vjlf djhjdcndj WEV jlt;lf ,htyl rjgbz 46110 dd06 mm06 yy2017 2017 июнь червень лето лыто фото галерея логотип дизайн ьода воровство ЦУМ одежда бренд копия