В «Яндексе» дали первые комментарии по поводу обысков со стороны СБУ

Компания готова предпринять «необходимые юридические действия» для защиты.

Компания "Яндекс" опровергла передачу персональной информации об украинских пользователях российским спецслужбам, в чем ее подозревает Служба безопасности Украины.

Об этом говорится в заявлении российской IT-компании, которое ТСН.ua получил по электронной почте, передает КиевПравда.

В "Яндексе" заверили, что ни у сотрудников, ни у руководства украинского подразделения компании не было доступа к персональным данным пользователей.

Защита персональных данных наших пользователей во всех странах, где мы предоставляем сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности для обеспечения этого, данные о пользователях обезличены и анонимны. Существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные - но на это должно быть соответствующее решение суда, и сама компания должна счесть его обоснованным. Никакой передачи данных, в которой обвиняют "Яндекс", не было, - заявила компания.

"Яндекс" отмечает, что будет предпринимать "необходимые юридические действия" для защиты своей команды. 

Читайте также: Луценко анонсировал масштабные спецоперации в Украине

45748 dd30 mm05 yy2017 2017 май травень весна СБУ Украина Україна Ukraine санкции санкції компания Яндекс обыски 45748 dd30 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf C