Террористы ИГИЛ используют российские прицелы ночного видения

Из-за снайперского огня погибли четверо российских военных.

Снайперы террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" используют в Сирии приборы ночного видения с российской электроникой. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники, передает КиевПравда.

По информации издания, изучать вооружение уничтоженных террористов российские специалисты стали сразу после вступления РФ в сирийский конфликт. Особенное внимание уделялось снайперским винтовкам, потому что из-за снайперского огня погибли минимум четверо российских военных.

Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях, – рассказал собеседник газеты.


Издание отмечает, что сейчас не известно, каким образом российская электроника оказалась у террористов. Согласно официальным данным, уголовных дел по статье 348 УК РФ (утрата военного имущества) не возбуждалось.

Представители российской промышленности в разговоре с изданием заявили, что не знают, как ЭОП могли попасть в Сирию. Гендиректор компании "Катод" Владимир Локтионов пояснил, что "экспорт всей продукции двойного назначения строго контролируется государственными органами РФ и стран, закупающих эту технику".

Газета отмечает, что, по одной из версий, ЭОП могли попасть в Сирию через другие страны, в которые они из России поставляются официально.

44529 dd05 mm05 yy2017 2017 май травень весна Ночные снайперы Россия РФ снайперы Игил Под прицелом 44529 dd05 mm05 yy2017 2017 vfq nhfdtym dtcyf Yjxyst cyfqgths Hjccbz HA cyfqgths Bubk Gjl ghbwtkjv 44529 dd05 mm05 yy2017 2017 ьай травень весна Ночніе снайпері Россия РФ снайпері Игил Под прицелоь