Жители оккупированного Крыма смогут ездить в страны Евросоюза без виз

Стулик отметил, что ЕС в рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также российские паспорта, выданные в Крыму после аннексии.

Пресс-атташе Представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик заявляет, что жители оккупированного Крыма смогут поехать в ЕС без виз только с биометрическим паспортом гражданина Украины.

Об этом Стулик сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает КиевПравда со ссылкой на УНИАН.

"Растет интерес быть украинским гражданином, что является очень важным посылом для жителей Крыма и оккупированных территории (Донбасса), потому что там есть много людей, например, в Крыму, которые хотят ездить в ЕС. Сейчас им дана возможность – или вы ездите с российскими паспортами, обращаетесь за визами, платите 60 евро или у вас есть биометрический паспорт украинского гражданина, и вы ездите без виз", - сказал он.

В частности, Стулик отметил, что ЕС в рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма не признает также российские паспорта, выданные в Крыму после аннексии.

"То есть с этими паспортами нельзя въехать на территорию ЕС, можно только с паспортом Украины... или с теми паспортами Российской Федерации, которые были выданы консульствами РФ на территории Крыма ранее. То есть здесь идут ограничения для жителей Крыма, потому что де-юре – это жители Украины", - заявил пресс-атташе.

Стулик отметил, что ЕС в рамках визовой политики будет делать все для того, чтобы поддерживать территориальную целостность и связь жителей Крыма с материковой Украиной.

43232 dd07 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Крым Европейский союз биометрические паспорта безвизовый режим жители 43232 dd07 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Rhыv Tdhjgtqcrbq cj.p ,bjvtnhbxtcrbt gfcgjhnf ,tpdbpjdыq ht;bv ;bntkb 43232 dd07 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Крыь Европейский союз биоьетрические паспорта безвизовый режиь жители