Между Трампом и Путиным пытались создать тайный канал связи - WP

Встреча представителей Москвы и Вашингтона состоялась за 9 дней до инаугурации президента США.

В январе 2017 при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов состоялась встреча между основателем частной американской охранной компании Blackwater Эриком Принсом и представителем России, приближенным к президенту Владимиру Путину, сообщил в понедельник, 3 апреля, издание Washington Post, передает КиевПравда.

По данным издания, целью проведенной встречи было создание альтернативного тайного канала связи между Москвой и избранным президентом США Дональдом Трампом.

По имеющейся информации, встреча состоялась на Сейшельских островах 11 января, то есть за 9 дней до инаугурации Трампа. Один из чиновников сообщил, что сама встреча длилась два дня. ОАЭ согласились организовать встречу с надеждой уговорить Кремль свернуть сотрудничество с Тегераном, в том числе в отношении Сирии.

Отмечается, что хотя активный сторонник Трампа Принс формально не принадлежал к предвыборного штаба кандидата, но неназванным подданным Эмиратов, принимавших участие в организации встречи, он представился как неофициальный посланник избранного президента. Россиянина чиновники ОАЭ не идентифицировали.

Как пишет издание, эпизод на Сейшелах тщательно изучает ФБР в рамках расследования российского вмешательства в ход президентских выборов в Соединенных Штатах в 2016 году и вероятных контактов окружения Путина и Трампа. ФБР отказалось комментировать эту информацию.

Сообщается, что представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что администрации президента США "ничего не известно о таких встречах", а Эрик Принс НЕ играл во время передачи власти Трампу никакой роли. Официальный представитель самого Принса назвал информацию сфабрикованным и заявил, что эта встреча "не имела никакого отношения к президенту Трампа". Кроме того, сам Принс имеет широкие деловые контакты в ОАЭ.

Как сообщили источники в правительстве изданию, встреча на Сейшелах координировали с российскими правительственными чиновниками принц Абу Даби шейх Мухаммад ибн Зайд аль-Нахаян и его брат, занимающий пост советника по национальной безопасности ОАЭ. 2016 принц также встречался с Владимиром Путиным и пытался склонить его к более тесному сотрудничеству с ОАЭ и Саудовской Аравией с целью изолировать Иран. Посол ОАЭ в Вашингтоне отказался комментировать эту информацию.

ОАЭ и Россия считали встреча на Сейшелах продуктивной, но отказались от дальнейших контактов между Принсом и представителями Путина из-за роста политического риска.

43013 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квітень весна Путин Путін Putin Президент РФ Дональд Трамп канал связи 43013 dd04 mm04 yy2017 2017 fghtkm rdsntym dtcyf Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Ljyfkml Nhfvg rfyfk cdzpb 43013 dd04 mm04 yy2017 2017 апрель квытень весна Путин Путын Putin Президент РФ Дональд Траьп канал связи