Нарушений прав человека из-за блокады пока нет - Лутковская

Нет оснований говорить о том, что права жителей свободной Украины ущемляются из-за длящейся уже полтора месяца блокады в зоне АТО, заявила омбудсмен.

Права человка на свободной территории Украины из-за частичной блокады временно оккупированных районов Донбасса не нарушались. Об этом в эфире канала 112 Украина заявила уполномоченная парламента по правам человека Валерия Лутковская, пишет КиевПравда

По ее словам, сегодня нет каких-либо "серьезных последствий" блокады ОРДЛО, о которых можно было бы говорить как о нарушениях прав человека.

"В случае, если такие нарушения будут, будет и реакция. Пока у меня нет оснований говорить о том, что блокада повлияла на нарушение прав человека на подконтрольной (Украине, - ред.) территории", - заявила она.

Если власти примут решение применить силу для деблокирования дорог и железнодорожных путей, то за этим должны наблюдать представители уполномоченного по правам человека, добавила омбудсмен.

15 января 2017 года несколько нардепов и других участников акции объявили о начале блокады торговли с ОРДЛО. В СБУ раскритиковали участие депутатов в подобных акциях, было открыто уголовное производство.  

10 февраля глава Минэнерго Игорь Насалик сказал, что в случае отказа от угля из ОРДЛО "придется найти" дополнительно порядка 15 млрд грн, а позднее глава правительства Владимир Гройсман заявил, что "альтернативы углю из ОРДЛО нет", чем вызвал шквал критики в адрес власти из-за того, что спустя почти три года войны не проведена адекватная диверсификация поставок энергоносителей, вследствие чего возникла нынешняя конфликтная ситуация.

1 марта зарегистрированные в Украине предприятия, которые находятся в ОРДЛО, были захвачены марионетками Кремля.

41372 dd02 mm03 yy2017 2017 март березень весна права человека нарушение 41372 dd02 mm03 yy2017 2017 vfhn ,thtptym dtcyf ghfdf xtkjdtrf yfheitybt 41372 dd02 mm03 yy2017 2017 ьарт березень весна права человека нарушение